Белорусским министрам раздали заводы

Александр Кутицкий, UDF.BY
12 сентября 2012, 14:19
Мясникович возьмет под контроль текстильное производство, Тозик – медпрепараты, а Русый – мясные консервы.

Члены Правительства Беларуси взяли под личный контроль реализацию инвестиционных проектов на предприятиях.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2012 года №841 "О закреплении членов Правительства Республики Беларусь, руководителей облисполкомов, Минского горисполкома, государственных организаций, подчиненных Правительству, за организациями и инвестиционными проектами".

Таким образом правительство исполнило поручение Александра Лукашенко, которое тот дал Совету министров 8 мая во время обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

"Поручаю каждому члену правительства, председателям облисполкомов, Минского горисполкома взять под личную ответственность реализацию нескольких проектов, под которые привлекаются прямые инвестиции", - заявил тогда Лукашенко.

Он сказал также, что видит куратором на Барановичском хлопчатобумажном предприятии премьер-министра Михаила Мясниковича, который "наконец-то разрубит тот гордиев узел, который мы рубим уже несколько лет".

Первому вице-премьеру Владимиру Семашко от президента "достался" Оршанский льнокомбинат, чтобы "он меньше ко мне в кабинет ходил за льготами и оттяжками выплаты кредитов, а взялся за это предприятие и вытащил его на самый высокий уровень". А новому вице-премьеру, который курирует агропромышленный комплекс, Михаилу Русому было почему-то предложено заняться "модернизацией камвольного комбината или строительством нового камвольного комбината и созданием сырьевой базы". "Считайте это моим поручением на ближайшую пятилетку", - сказал Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что фамилии чиновников "привел навскидку". Однако в самом Совмине поручение президента восприняли буквально.

В соответствии с постановлением, премьер-министр Михаил Мясникович будет курировать ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение".

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко взял под личный контроль ОАО "Камволь", РУПТП "Оршанкский льнокомбинат".

За каждым из заместителей премьер-министра также закреплены конкретные предприятия: Анатолий Калинин будет курировать ОАО "Доломит", РУПП "Гранит", Михаил Русый – ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат", Анатолий Тозик – ОАО "Несвижский завод медицинских препаратов".

Предприятия также закреплены за каждым министром, руководителями государственных комитетов и госконцернов, а также губернаторами и председателем Мингорисполкома.

Кроме того, постановлением утвержден перечень инвестиционных проектов, закрепленных за членами правительства. Так, премьер-министр будет контролировать выполнение проектов по организации производства в Беларуси легковых автомобилей (2012-2016 годы), созданию вертикально-интегрированного деревообрабатывающего комплекса (2011-2018 годы), строительству торгово-логистического центра в пос. Щомыслица Минского района (до 2015 года), организации производства индивидуальных средств гигиены (2012 год), а также обеспечению промышленного выращивания рыбы, в том числе ценных пород (2013 – 2016 годы).

Владимир Семашко будет осуществлять контроль за строительством АЭС в Беларуси. За Анатолием Калининым закреплен проект по комплексному развитию ОАО "Оршанский авиаремонтный завод", в том числе модернизации и увеличению загрузки его производственных мощностей (2012-2016 годы). Анатолий Тозик будет контролировать создание Китайско-Белорусского индустриального парка. Михаил Русый ответственен за модернизацию и техпереоснащение производства СООО "Белсыр" (2012-2013 годы).

"Данные меры призваны существенно повысить уровень и степень ответственности должностных лиц за выполнение бизнес-планов предприятий, включая реализацию инвестиционных проектов, создать дополнительные возможности по активизации их финансового оздоровления", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусским министрам раздали заводы