Глава Нацбанка проговорилась, когда белорусам ждать деноминации

UDF.BY
13 сентября 2012, 00:07
Национальный банк Беларуси начнет рассматривать возможность деноминации белорусского рубля в середине будущего года, сообщила журналистам в среду в Минске глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова.

"В середине следующего года начнем на эту тему думать", - сказала Н.Ермакова, комментируя перспективы деноминации белорусского рубля.

"Когда-то это нужно будет делать. В этом году говорить о деноминации рано", - пояснила она.

По словам Н.Ермаковой, в этом году не следует ожидать и существенной девальвации белорусского рубля. "Резкой девальвации не будет, но не исключена плавная девальвация", - сказала она.

Между тем, Н.Ермакова подчеркнула, что "серьезных изменений курса не будет, у нас нет необходимости в резкой девальвации".

Кроме того, отметила она, резкая девальвация противоречит планам властей по увеличению зарплаты в долларовом эквиваленте.

Председатель правления Нацбанка считает естественными циркулирующие среди населения слухи о возможной девальвации белорусского рубля с учетом опыта предыдущих лет. "Такие волнения есть, это естественно. Было бы странно, если таких слухов не будет", - сказала она.

При этом Н.Ермакова заявила: "Я думаю, обвала быть не должно". Таким образом глава НББ прокомментировала влияние на девальвационные процессы ожидаемого по итогам года существенного превышения темпов роста реальной зарплаты над темпами роста производительности труда, сообщает "Интерфакс-Запад".

Как писал UDF.BY, 11 сентября Александр Лукашенко снова пытается успокоить население, которое после окончания парламентских выборов ожидает от властей новой девальвации национальной валюты.

"Много сейчас идет разговоров, не знаю, от кого, по поводу девальвации, деноминации и так далее. Но сам проект бюджета, вы видите, в триллионах нынешних рублей, и мы там не предусматриваем никакой девальвации и тем более деноминации", – заявил Лукашенко 10 сентября на совещании в своей резиденции.

"Вы объясните людям, что мы не пойдем ни на какую девальвацию. Нет такой необходимости сегодня девальвировать национальную валюту. Мы сегодня не сдерживаем курс. Какой складывается, такой складывается. Я это Председателю Нацбанка сказал при назначении и постоянно контролирую. Если в народе какие-то идут шараханья, это, скорее всего, от этих наших "свядомых", которые начинают людей запугивать", - высказал предположение глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Глава Нацбанка проговорилась, когда белорусам ждать деноминации