Богданкевич: Мы не грохнемся, будет ползучее падение

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
13 сентября 2012, 18:38
Именно такой ответ дал бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич на вопрос, не повторится ли в ближайшей перспективе обвал по образцу 2011 года.

"Оппозиционер Богданкевич считает: мы не грохнемся, будет ползучее падение. Денежная масса выросла на 30%, а рост ВВП составил только 3%. Естественно, что цены будут расти. Правда, не 2-3 раза одномоментно, а всего лишь на 30%. И правительство, и Лукашенко кое-чему уже научились", - отметил Станислав Богданкевич.

Россия намерена уравнять экспортные пошлины на бензин и растворители, сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. И этот вопрос будет скоро выноситься на рассмотрение ЕЭК. Это означает, что "халява" в виде прибыли от поставок на экспорт "растворителей-разбавителей" кончилась, и Беларуси пора распрощаться с дармовыми 2-2,5 миллиардами долларов в год, получаемых за счет экспорта "растворителей-разбавителей".

Как это скажется на состоянии белорусской экономики? Не стоит ли Беларуси ждать очередного обвала, повторения 2011 года? Об этом разговор корреспондента UDF.BY с бывшим главой Национального банка Станиславом Богданкевичем.

- В лучшем случае – просто не будет положительного торгового сальдо. Импорт начнет превышать экспорт. Заниматься экспортом "растворителей-разбавителей" станет уже невыгодно.

Но я не думаю, что может произойти обвал.

- Теперь Беларусь не получит 2-2,5 миллиарда долларов за счет этой холявы. Это немалая сумма...

- Мы привыкли жить на халяву. У нас слишком много лишних денег. По статистике Нацбанка, десятки триллионов свободных денег лежат на счетах банков. Банки должны государству. Ну не будет долга банков пред государством! Нужно сократить количество чиновников, бюрократии.

Мне понравилось высказывание кандидата в депутаты Крыжановского: нужно посадить наших депутатов на среднюю зарплату! Раз не умеют управлять страной; депутаты способствовали обвалу экономики, не создали комиссию по расследованию этого события, не потребовали отправить в отставку главу Нацбанка, который пошел на поводу у президента и обвалил экономику. Пусть посидят на средней зарплате по стране! За исключением наших маяков – Минска, Солигорска, белорусы в среднем получают 4 миллиона рублей, да и то меньшинство, большая часть витебчан, брестчан имеют по 3-3,5 миллиона рублей. Пусть депутаты посидят на этой зарплате, а не на 8 миллионах, - государство сэкономит на них приличную сумму.

- Приказ довести среднюю зарплату по стране до 500 долларов отдавался, судя по всему, с учетом получения этих "растворительно-разбавительных" миллиардов. Но их нет, а приказ придется выполнять…

- Я считаю, что у нас нет ресурсов для увеличения зарплаты в принципе. Если народ 9,5 миллионов белорусов создают продукт только на 3% больше, чем в прошлом году, зарплаты должны вырасти на 3%, максимум – на 4%. Сегодня нужен нулевой рост ВВП и нулевой рост зарплаты.

- Станислав Антонович, люди опасаются повторения кризиса 2011 года. Чего нам ждать в ближайшей перспективе?

- Оппозиционер Богданкевич считает: мы не грохнемся, будет ползучее падение. Денежная масса выросла на 30%, а рост ВВП составил только 3%. Естественно, что цены будут расти. Правда, не 2-3 раза одномоментно, а всего лишь на 30%. И правительство, и Лукашенко кое-чему уже научились.

Хотя и явно недостаточно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Богданкевич: Мы не грохнемся, будет ползучее падение