Лукашенко хочет дать задний ход Таможенному союзу?

"Завтра твоей страны"
19 января 2010, 08:26
В понедельник президент Беларуси выразил обеспокоенность в связи с информацией, поступающей с белорусско-российской административной границы, где якобы происходит усиление таможенного контроля. Означает ли это, что Беларусь ищет причины, чтобы дать "задний ход" процессам объединения в единое таможенное пространство?

"Если мы строим единое таможенное пространство, имеем Союзное государство и с одной стороны происходят подобные действия, то это ненормально", - сказал Александр Лукашенко и дал поручение Государственному пограничному комитету проверить эту информацию и сообщить о результатах.

Усиление контроля на границе с Россией невыгодно Беларуси, поскольку российский рынок – это основной рынок сбыта белорусской продукции.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, намеки Александра Лукашенко - это очередной ход в нефтяном конфликте, где со стороны Беларуси уже прозвучала угроза выхода из таможенного союза, повысить в десять раз тарифы на транзит российской нефти в Европу, и была уже предпринята попытка апеллировать к военным аспектам, поскольку Беларусь так и не ратифицировала подписанный в феврале прошлого года договор о противовоздушной обороне.

Валерий Карбалевич обращает внимание на тот факт, что и Россия, со своей стороны, сделала достаточно много демаршей в отношении Беларуси.

- Россия де-факто ввела пошлинную продажу нефти Беларуси, угрожает в случае неподписания контрактов прекращением поставок своей нефти на белорусские предприятия, - перечисляет политолог.

По словам Валерия Карбалевича, со стороны белорусского руководства нельзя исключить решительных действий для привлечения внимания к своим проблемам, в том числе, и со стороны Европы.

- Беларусь может перекрыть поставки российской нефти на Запад, это сценарий нормальной стопроцентной нефтяной войны: если Беларусь в десять раз повышает тариф на прокачку российской нефти в Европу, то понятно, что Россия по таким тарифам прокачивать нефть не будет. Значит, прокачка прекратится со всеми вытекающими отсюда проблемами для Европы, для поставок российской нефти европейским государствам, - говорит аналитик. – Это крайний вариант. Но он был реализован ровно три года назад, в январе 2007 года.

Руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико уверен, что тема контроля на границе – производная, а бить тревогу нужно по поводу Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. По мнению экономиста, белорусские власти, вступив в него, не просчитали, как это отразится на интересах нашей страны.

- Российские деловые круги нанимали экспертов, экономистов, которые по каждой таможенной пошлине давали рекомендации своим переговорщикам. Белорусские же чиновники ничего не сделали для того, чтобы таможенный союз был в нашу пользу. Я думаю, что многие представители белорусской элиты не хотели бы далеко залезать в этот "союз", - говорит эксперт "Завтра твоей страны".

Справка "Завтра твоей страны"

27 ноября в Минске президенты Беларуси, Казахстана и России подписали договор о создании Таможенного союза. Согласно договоренностям, 1 января 2010 г. вступил в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Это произойдет 1 июля 2010 г. Тогда же должен быть снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко хочет дать задний ход Таможенному союзу?