Экономика добьет режим Лукашенко


21 сентября 2012, 11:58
Беларусь ожидает рост недовольства рабочих и новые трудовые конфликты.

Об этом заявил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета Международной организации труда (МОТ) Александр Ярошук, комментируя сообщения о забастовочных настроениях на ряде белорусских предприятий, пишет regnum.ru.

"Характерной особенностью ситуации в сфере социально-трудовых отношений в текущем году является то, что регулярно происходят конфликты рабочих с администрациями предприятий. Причем происходят они в разных регионах на различных предприятиях самых разных отраслей экономики. Уже одно это свидетельствует, что эти конфликты не являются случайным явлением, и белорусской власти придется научиться жить с этим крайне неприятным для нее явлением", - сказал Ярошук.

По мнению лидера белорусских независимых профсоюзов, такое положение дел сложилось из-за того, что руководство республики проводит ошибочную экономическую стратегию. Отсутствие возможности обеспечить трудящимся достойный уровень доходов лучшим образом характеризует "белорусскую модель социально-экономического развития".

"Нереформированная, немодернизированная белорусская экономика не может обеспечить уровень зарплаты, который позволял бы рабочим на многих предприятиях элементарно сводить концы с концами. И в Полоцке, и во 2-й минской больнице, как ранее на ряде предприятий в Гродно, Пинске, Бобруйска, Микашевичей и других городов работники вынуждены были, получая расчетные листы, где начисленная заработная плата не превышала порой 1,5-2 миллионов рублей (т.е. около 200-250 долларов США) решаться на акции протеста", - отметил Ярошук.

"Белорусская власть в своем упорстве делать ставку на командно-административную экономику последовательно шла к созданию нынешней ситуации. И хочу сделать прогноз: она не имеет ни единого шанса решить проблему заработной платы. Вернее, она бы его получила, если бы решилась, наконец, на экономическую либерализацию. Но этого не происходит и не произойдет, поскольку экономическая либерализация неизбежно поставит в повестку дня либерализацию политическую. А это, как мы уже ранее отмечали, огромные, если не смертельные, риски, для существования нынешнего политического режима", - сказал лидер БКДП.

"Нынешнее руководство Беларуси предпочитает ничего не делать и уповает в очередной раз, что все как-нибудь само собой рассосется, подоспеет российская помощь, будут перехвачены кредитные ресурсы, и можно будет залатать возникшие экономические прорехи, поправить положение с заработками трудящихся. Но не получится", - отметил Ярошук.

Профсоюзный лидер считает, что в Беларуси нарастает социальное недовольство, однако происходят эти процессы поступательно, без резких всплесков в форме массовых акций протеста. В частности, профсоюзный лидер сказал: "Возможно, настроения недовольства в трудовых коллективах не приведут к массовым акциям протеста, социальному взрыву, но они, несомненно, станут одним из факторов неизбежных перемен в стране. Белорусская власть еще раз доказала, что главный враг, с которым не имеет никаких шансов справиться любой недемократический авторитарный режим - он сам, его экономическая политика. Экономика и готовит сегодня уход правящего белорусского режима с исторической арены. И здесь не помогут никакие репрессии, никакие расправы над недовольными рабочими".

По словам Ярошука, руководство проправительственной Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) прекрасно знает о недовольстве в трудовых коллективах, однако не будет предпринимать никаких решительных действий, защищая интересы трудящихся и вступая в конфликт с властями. Проблемы трудящихся во многом остаются проблемами самих трудящихся, а не независимых профсоюзов, в которые они вступать боятся или "полностью дискредитировавшей себя своей позорной политикой соглашательства ФПБ", сказал Ярошук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономика добьет режим Лукашенко