Кто будет лечиться в президентской клинике?

"Завтра твоей страны"
21 января 2010, 08:56
В сентябре прошлого года Александр Лукашенко пообещал отдать Минску президентскую больницу. "Нам такая большая больница не нужна и поэтому отдадим ее городу", - заявил тогда президент. "Завтра твоей страны" выяснил, выполнил ли глава государства свое обещание.

Внешне за прошедшие пять месяцев ничего не изменилось. Республиканский клинический медицинский центр (в народе лечкомиссия) по-прежнему входит в структуру Управления делами президента Республики Беларусь. Об этом свидетельствуют таблички на зданиях поликлиники и лечебных корпусов белорусской "кремлёвки". Не изменил своего названия и содержания официальный сайт медучреждения "vip-clinic".

Более того, на сайте больницы можно найти обращение к пациентам перезаключать договора на оказание платных медицинских услуг на 2010 год, что явно свидетельствует о том, что президентская больница свой статус менять не собирается.

- Республиканская больница действительно остается в ведомстве главы государства, - говорит первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Вячеслав Шило. – Указом президента городу переданы только два новых строящихся корпуса. Они уже переведены на баланс города.

По словам чиновника, сейчас обсуждается вопрос о переселении в эти корпуса одного из самых старых медучреждений Минска – 2-й городской клинической больницы.

Зданию столичной клиники на ул. Богдановича уже более 200 лет. Постройка эта старая, со специфической архитектурой: раньше здесь размещался монастырь. Больница уже давно не отвечает современным требованиям, ремонт здания не проводился несколько лет, стены обшарпанные, как правило, в каждом отделении на десятки палат только один туалет и одна ванная комната. Пару лет назад было принято решение не проводить реконструкцию этого здания, а переселить 2-ю клинику в Новинки, построив там новые корпуса. Во всяком случае, об этом еще в октябре прошлого года говорил руководитель столичной системы здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Как выяснилось, сейчас планы у чиновников изменились.

- Мощность 2-й больницы 540 коек, - говорит Вячеслав Шило. – После переезда на улицу Энгельса сохранится весь коечный фонд этой клиники. Это будет современная, хорошо оснащенная больница.

Главврач 2-й клинической больницы Минска Сергей Прусевич говорит, что переезд учреждения планируется на 2011 год.

- Безусловно, мы очень довольны, - отмечает главврач. – Это будут совершенно иные условия как для пациентов, так и для врачей. Лечиться в новой больнице будут минчане, все отделения больницы мы сохраним. Более того, планируем расширить спектр кардиологической помощи - на базе клиники будет открыта кардиологическая амбулатория, работа которой будет организована по принципу городского диспансера. Не знаю, сохранится ли название - 2-я клиническая больница Минска, но к Республиканскому клиническому медцентру Управления делами президента относиться она точно не будет. Это будет столичное учреждение здравоохранения.

А нынешняя белорусская "кремлёвка" как была, так и останется президентской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кто будет лечиться в президентской клинике?