Переговоры о пошлинах в Таможенном союзе будут нешуточными

РИА Новости
21 января 2010, 09:27
Россия внесла в комиссию Таможенного союза предложения по изменению четырех позиций единого таможенного тарифа, который начал действовать с 1 января 2010 года, сообщил журналистам директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев.

"Мы внесли предложения по изменению единого тарифа. Пока они направлены в комиссию Таможенного союза. Пока официально предложения не поступали в Казахстан и Беларусь", - сказал он.

По словам Лихачева, предлагается повысить таможенный тариф на оптические поликарбонаты (используется как стекловидное покрытие) с 0% до 5%, в связи с развитием российского производства этих материалов, в целях защиты российских производителей. Кроме того, предлагается снизить тариф с 15 до 5% на некоторые виды бумаги и картона, поскольку в производстве этих товаров наоборот происходит торможение инвестиционных проектов. Также подготовлены предложения по ввозу тропических масел - увеличение пошлины в части специфической составляющей и введение новой номенклатуры этого вида товаров.

По словам Лихачева, таможенные представители России, Беларуси и Казахстана соберутся 25 января, чтобы обсудить в том числе и эти предложения, а 27 января пройдет заседание комиссии Таможенного союза, в повестку дня которой включен вопрос об изменении таможенных пошлин.
Как сообщалось ранее, комиссия Таможенного союза рассмотрит также вопрос о пропорциях распределения ввозных пошлин между бюджетами участников Таможенного союза.

По словам Лихачева, существуют три подхода для распределения пошлин: первый - по объемам собираемых платежей, второй - по объемам импорта, третий - к предыдущим добавляются некие макроэкономические показатели, например, показатель ВВП.

По словам Лихачева, эти три подхода приблизительно дают пропорцию, при которой 90% платежей зачисляются в российский бюджет, 6% - в белорусский и 4% - в бюджет Казахстана. "Я бы пока относился к этому как к некоему виртуальному примеру. Надо понимать, что каждая десятая доля процента - это миллионы рублей, и надо понимать, что не будет согласована эта цифра, пока не пройдут не только внутрироссийские согласования, но и главное - пока они не будут согласованы с казахстанской и белорусской сторонами", - сказал он, добавив, что "переговоры будут нешуточные".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Переговоры о пошлинах в Таможенном союзе будут нешуточными