Ермакова: $500 никто просто так не получит

dengi.onliner.by
28 сентября 2012, 11:48
Сегодня газета "Звязда" публикует стенограмму "прямой линии" с участием председателя правления Национального банка Беларуси Надежды Ермаковой. Беседуя с читателями, она ответила на наиболее острые вопросы, которые волнуют людей.

"Добрый день! У меня вопрос, который, наверное, уже всех беспокоит. Хотелось бы знать, будет ли у нас девальвация в ближайшее время. Уже несколько раз говорили о зарплате в $500. И все знают, чем это закончилось. Теперь эти обещания возобновились", — задали Ермаковой вопрос.

"Во-первых, зарплату в $500 никто не обещает. Президентом поставлена задача перед правительством и руководителями предприятий обеспечить возможность заработать такую зарплату. Дать ее просто так никто не обещает. Поэтому никто незаработанную зарплату никому не даст", — ответила она.

По словам главы Нацбанка, никакой девальвации не будет: "Мы в прошлом году сделали очень серьезную девальвацию. Предпосылок, чтобы делать такой шаг еще сейчас, нет. Инфляция за восемь месяцев текущего года составляет 14,6%. В общем на 2012 год прогнозируется инфляция не выше 22%. Поэтому нет никакой необходимости делать девальвацию. На 2013 год инфляция прогнозируется на уровне 12%. Опять-таки не будет потребности в девальвации. А зарплата в $500 — это требование к правительству, к руководителям предприятий, чтобы у людей была возможность такую зарплату заработать".

По словам Ермаковой, на карман простого белоруса никак не повлияет и тот факт, что вскоре Беларуси придется выплачивать миллиарды долларов по кредитам.

"У нас есть чем отдать долги. И в этом, и в следующем году. Поэтому относительно этого не беспокойтесь", — заверила глава Нацбанка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ермакова: $500 никто просто так не получит