Беларусь уже готова к единой валюте с Россией

Петр Кухта, "Товарищ.online"
29 сентября 2012, 23:47
Беларусь поддерживает идею движения к единой валюте в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, отвечая на вопросы участников международного инвестиционного форума "Ялтинские деловые встречи".

- Что касается валютной интеграции, то надо пройти все этапы. Мы эти этапы все проходим. Безусловно, здесь нельзя запрягать телегу впереди лошади, но я думаю, что без этого, без согласованной валютной политики, без единой валюты работать дальше будет все сложнее, - цитирует Мясниковича агентство ПРАЙМ.

Он добавил, что поддерживает позицию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в том, что мировых резервных валют должно быть больше, и что российский рубль тоже должен выполнять эту роль.

- Поэтому я думаю, что, не опережая события, не занимаясь популизмом, надо двигаться к этому. Если у нас будет сбалансированное законодательство, развиваться торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, заработают совместные компании, тогда однозначно мы должны быть готовы, и чтобы была единая валюта, и никаких там уже не будет проблем с расчетами, - сказал Мясникович.

Напомним, что белорусское руководство уже второе десятилетие весьма уклончиво отвечает на предложения о единой валюте, которые с различной степенью настойчивости, но перманентно исходили от Кремля. А тут вдруг такая готовность!

- Да, действительно прижало, - прокомментировал сайту "Товарищ.online" заявление Мясниковича экономист Леонид Злотников. - Для того, чтобы получать зарплаты, стране нужна валюта. А зарплаты, к тому же, должны расти - в соответствии с обещаниями руководства страны. И предлагать не надо - сами будем проситься. Вариантов для маневра - практически нет. Иначе - девальвация и прочие связанные с ней радости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь уже готова к единой валюте с Россией