В Беларуси не хватает 5 тысяч медсестер

БЕЛТА
21 января 2010, 18:31
В Беларуси наблюдается дефицит врачей узких специальностей - офтальмологов, неврологов, хирургов, травматологов и отоларингологов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления организации медицинской помощи, начальник отдела специализированной медпомощи Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Мигаль.

По данным специалиста, в стране не хватает около 4 тыс. врачей и провизоров и около 5 тыс. медсестер. Вместе с тем укомплектованность врачебными кадрами в Беларуси составляет более 90%. Татьяна Мигаль пояснила это тем, что многие узкие специалисты работают не на одну ставку.

Вопрос полной обеспеченности специалистами в больницах и поликлиниках Минздрава будет решен через несколько лет. "В последние годы медицинские вузы значительно увеличили набор на свои специальности, а значит, через год-два молодые специалисты придут работать в лечебные учреждения", - надеется представитель Минздрава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси не хватает 5 тысяч медсестер