Эксперт: Сокращение поставок российской нефти вызовет дефицит валюты в обменниках

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
3 октября 2012, 09:12
В четвертом квартале поставки российской нефти в Беларусь сокращаются до 4 миллионов тонн с 5,3 миллионов тонн в третьем квартале. Белорусские эксперты связывают столь ощутимый удар по белорусской экономике с местью за растворительно-разбавительный бизнес.

Посол России в Беларуси Александр Суриков объясняет сокращение поставок российской нефти "перепоставкой углеводородного сырья в предыдущие периоды". Однако экономист Лев Марголин связывает его с сомнительным экспортом растворителей и разбавителей из Беларуси, из-за которого, п о неофициальным оценкам, потери российского бюджета по 2012 году оцениваются в два миллиарда долларов.

— Такие вещи Россия и Путин не прощают, — убежден экономист.

Сокращение поставок нефти, по его мнению, наказание даже не за прошлые грехи, когда белорусские власти воспользовались дыркой в законодательстве — на днях белорусская сторона заблокировала внесенные российской стороной предложения в Совет Евразийской экономической комиссии, которые позволяют исключить на территории Таможенного союза производство и экспорт растворителей, разбавителей, смазочных материалов и биодизельного топлива.

В то же время, по прогнозам российских аналитиков, в связи с остановкой в четвертом квартале части российских нефтеперерабатывающих предприятий на плановые работы на рынке будет ощущаться некоторый недостаток нефтепродуктов.

— Вопрос мог быть решен таким образом: Россия сохраняет объемы поставляемой в Беларусь нефти, а та, в свою очередь, увеличивает поставки бензина на российский рынок, — отмечает Лев Марголин. — Но, видимо, все-таки есть достаточно веская причина, которая не позволяет это сделать, и она не зависит от отношений хозяйствующих субъектов.

Сокращение поставок российской нефти негативно отразится на белорусской экономике:

— После потери "курицы", которая почти восемь месяцев несла белорусам "золотые яйца", сокращение поставок нефти (а нефтепродукты — один из основных экспортных продуктов на Запад) может серьезно повлиять на сальдо торгового баланса, — прогнозирует эксперт.

Политолог Валерий Карбалевич добавляет, что последствия для Беларуси могут быть весьма прискорбными еще и потому, что Украина начала расследование, которое может закончиться прекращением импорта из Беларуси биодизеля.

— Речь идет о повышении тарифов на белорусские нефтепродукты, которые поставляются в Украину, а таких продуктов очень много. Это будет означать сокращение доходов, потому что экспорт нефтепродуктов, включая разбавители и растворители, дает до 40 процентов доходов всего экспорта, — отмечает эксперт.

Сальдо внешнеторгового баланса станет отрицательным, а это может отразиться на обменном курсе белорусского рубля, потому что появится дефицит валюты, в том числе и в обменных пунктах — таков прогноз Валерия Карбалевича.

Республиканский бюджет на 2013 год, как сообщил журналистам министр финансов Андрей Харковец, Сформирован из расчета среднегодового курса 8.950 рублей за доллар.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Сокращение поставок российской нефти вызовет дефицит валюты в обменниках