Разоблачен преступный “Интернационал“

interfax.by
22 января 2010, 13:54
В результате масштабной операции задержаны члены российско-белорусской организованной преступной группы "Интернационал", которая специализировалась на заказных убийствах, незаконном обороте оружия и боеприпасов, говорится в сообщении пресс- службы департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России.

"В результате проведения широкомасштабной операции на территории России и Беларуси все участники данной преступной группы были задержаны с поличным и арестованы. В ноябре прошлого года на Белорусском вокзале при выходе из вагона поезда, прибывшего из Минска, был задержан лидер данной группы, позднее в этот же день в городе Орша (Беларусь) были задержаны все остальные члены преступного сообщества", - говорится в сообщении.

Преступная группа, отметили в департаменте, состояла из семи членов, а ее лидером являлся 50-летний гражданин Беларуси.

Задержание членов ОПГ проводилось силами департамента уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из МВД Беларуси.

У задержанных членов преступной группы были обнаружены и изъяты поддельные паспорта, удостоверения сотрудников ФСБ России, револьверы систем "Наган", "Смит&Вессон", пистолеты систем Макарова, "Парабеллум", "Зауэр", "ТТ", а также приспособления для бесшумной стрельбы (глушители), большое количество боеприпасов, граната с запалом, а также два килограмма тротила, говорится в сообщении.

В ДеПУР МВД отмечают, что эта преступная группа похищала оружие взрывные устройства и боеприпасы со складов воинских частей в Беларуси, затем они перемещались в Россию и страны СНГ для дальнейшей перепродажи.

"Благодаря сотрудничеству МВД России и Беларуси удалось пресечь незаконный оборот оружия в Россию и на территории стран СНГ", - подчеркивают в пресс-службе.

В настоящее время оперативники совместно проводят комплекс мероприятий по установлению связей членов этой преступной группы, а также устанавливают эпизоды их деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Разоблачен преступный “Интернационал“