Окружение Лукашенко скупает недвижимость в Литве


8 октября 2012, 12:54
Cреди покупателей дорогой недвижимости в Вильнюсе - Мясникович, Мартынов, Шакутин и Чиж.

Они покупают квартиры и дома, общаются с политиками и местными предпринимателями. И уже давно формируют такой их взгляд на режим Александра Лукашенко, какой им нужен, сообщил телеканал TV3 в передаче «Комментарии недели», пишет ru.delfi.lt.

В самом сердце старого города Вильнюса в роскошных апартаментах проводят выходные белорусские олигархи. И не просто проводят время. Как сообщают источники, здесь купили квартиры ближайшие соратники Лукашенко.

Один из них – третий крупнейший олигарх Александр Шакутин, имущество которого оценивается в 150 млн. долларов. Шакутин является главой строительно-технической компании "Амкодор", принадлежит к организации "Белая Русь", объединяющей предпринимателей, поддерживающих Лукашенко.

Утверждается, что недвижимость в Вильнюсе приобрел и Юрий Чиж, занимающийся торговлей нефтепродуктами, фармацевтикой, туризмом, сельским хозяйством и производством стройматериалов. В последнее время он включен в "черный список" ЕС. Чиж оказывает финансовую поддержку режиму Лукашенко.

Утверждается, что имущество в Вильнюсе приобрел и бывший министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, премьер Михаил Мясникович, посол Беларуси в Литве Владимир Дражин.

По данным источников, белорусские олигархи не теряют время даром в Вильнюсе, а общаются с литовскими миллионерами – Аугустинасом и Артурасом Ракаускасами, Таутвидасом Барштисом. Сами литовские предприниматели не говорят на эту тему.

"Я ничего не буду комментировать. Еще раз повторяю, извините, я в отпуске. Ни отрицать, ни подтверждать ничего не буду", – сказал Артурас Ракаускас.

Председатель комитета национальной безопасности и обороны Арвидас Анушаускас утверждает, что, покупая недвижимость в Литве, окружение Лукашенко, возможно, готовится к отступлению.

"Чаще всего в авторитарных государствах происходят такие процессы, когда ближайшее окружение готовит пути отступления. Вильнюс находится очень близко от Минска", – сказал Анушаускас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Окружение Лукашенко скупает недвижимость в Литве