Лукашенко сделал скандальное признание


8 октября 2012, 23:36
Белорусский президент фактически признал скрытый реэкспорт российских продуктов нефтепереработки.

По мнению главы государства, несмотря на поднятый вокруг экспорта растворителей и разбавителей шум, Беларусь не нарушала законодательства ни России, ни ЕЭП.

Как заявил в интервью телеканалу "Мир" Александр Лукашенко поднятый шум не стоит и выеденного яйца, поскольку Беларусь заработала сотую долю процента от того, что зарабатывает Россия. Правда, по его словам, речь идет о реэкспорте не растворителей, а биодизеля.

"Есть и такие моменты, когда вроде бы белорусы там что-то сделали и заработали, но это, наверное, сотая процента от того, что зарабатывает вообще Россия. И зарабатываем-то мы, не нарушая никаких законов", - приводит "Ежедневник" слова Лукашенко. - "Вы, наверное, слышали много про эти растворители, разбавители? Нам говорят: так нельзя, так может только Россия работать. Допустим, мы экспортировали биодизель. Мы получали у вас высокосернистую солярку, дизельное топливо, платили, как разобрались сейчас эти российские и наши компании, которые производили биодизель, выше рынка на 15-20%. Почему и было выгодно вам продавать эту солярку. Везли на наши заводы, убирали оттуда лишнюю серу, делали биодизель и его продавали. Продавали немало, как оказалось. И нас начали долбать... За что? За то, что мы взяли товар, так, как это делают все, купили у вас, произвели товар и продали его кому-то, заплатив все налоги, сборы и так далее и тому подобное".

"В России трудно получить на всех заводах чистое дизельное топливо, поскольку нет глубины той переработки, как в Беларуси, поэтому бизнесмены пошли через Беларусь. Оказывается, так плохо", - удивился глава государства.

Напомним, что согласно данным Национального статистического комитета, Беларусь в январе-мае 2012 года экспортировала 2411 тысяч тонн сложноорганических растворителей и разбавителей (код ТН ВЭД "3814") на 2,18 миллиарда долларов. Практически весь объем растворителей и разбавителей был поставлен в страны ЕС. В 2011 году экспорт товаров по группе ТН ВЭД "3814" составил 2078 тысяч тонн (на 1,5 миллиарда долларов) против 243,9 тысяч тонн в 2010 году и 131,7 тысяч тонн в 2009 году.

Как видим речь шла об экспорте именно растворителей и разбавителей, а не биодизеля. Именно поэтому так до конца и остался неясным главный вопрос: Если Беларусь ничего не нарушала, экспортируя биодизель, то почему он экспортировался под видом растворителей и разбавителей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко сделал скандальное признание