На белорусско-российской границе стало больше таможенников

РИА Новости
23 января 2010, 13:06
Белорусские таможенники сообщили, что Россия увеличила количество сотрудников на таможне на российско-белорусской границе. При этом российские таможенники не ужесточали меры по досмотру товаров.

"Количество сотрудников российской таможни на границе с Беларусью, насколько мне известно, увеличено", - заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский в субботу на пресс-конференции в Минске.

В частности, на Смоленской таможне, по его данным, дополнительно работают около 120 таможенников. "На остальных таможнях количество сотрудников тоже увеличено", - сказал Шпилевский.

"Эти мероприятия проводятся под предлогом выноса таможенного контроля на внешнюю границу", - добавил он.

Первый этап работы Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана начался 1 января 2010 года: вступает в силу единый таможенный тариф. Окончательно Таможенный союз будет запущен с 1 июля 2010 года с вступлением в силу его Таможенного кодекса.

Глава Таможенного комитета Беларуси подчеркнул, что речь идет только об увеличении численного состава представителей таможенных служб России на границе с Беларусью.

"Каких-либо действий по усилению досмотра товаров, грузов мы не наблюдаем, речь идет только о численном увеличении таможенной службы на границе с Беларусью со стороны РФ", - сказал Шпилевский.

Он затруднился сказать, чем вызвано увеличение численности таможенной службы.
Шпилевский сообщил, что Беларусь не намерена предпринимать никаких ответных мер.
"Никаких ответных мер мы принимать не будем. У нас с Россией отменен таможенный контроль", - сказал Шпилевский.

В Таможенном комитете допускают, что увеличение количества таможенников связано с принятой в 2008 году Концепцией о таможенной службе РФ. Согласно Концепции, Россия намерена перенести таможенный контроль из внутренних пунктов на границу.

"Планируется создать вдоль границы таможенные пункты на расстоянии от границы до 100 километров", - сказал Шпилевский. По его словам, таможенное оформление будет проводиться на границе, а товары будут предъявляться в таможенных пунктах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На белорусско-российской границе стало больше таможенников