ЕС продлил санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года

UDF.BY
15 октября 2012, 15:42
Совет министров иностранных дел стран ЕС на заседании 15 октября принял решение продлить действие санкций в отношении белорусских властей до 31 октября 2013 года.

Санкции продолжены, поскольку "не все политические заключенные были освобождены и никто из освобожденных политзаключенных не был реабилитирован, а также на фоне отсутствия улучшений в уважении к правам человека, верховенству закона и демократическим принципам", сообщается в решении Совета ЕС.

При этом отмечается, что политика ограничительных мер остается открытой и будет постоянно пересматриваться.

Совет считает позитивным сигналом освобождение Сергея Коваленко, но выражает сожаление, что это произошло условно, после обращения к президенту с просьбой о помиловании.

Министры иностранных дел стран ЕС вновь призвали к "немедленному освобождению и реабилитации всех остальных политических заключенных", а также выразили глубокую обеспокоенность решениями, которые касаются дополнительных тюремных сроков, а также поступающей информацией о жестоком обращении с политзаключенными.

Напомним, в настоящее время санкции распространяются на 243 белорусских чиновников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЕС продлил санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года