Лукашенко: Пока еще никакого кризиса нет

UDF.BY
15 октября 2012, 23:45
"Надо сейчас напрячься по экспорту, уменьшать дебиторскую задолженность, больше продавать и прекратить все эти разговоры: "Ай-яй-яй в мире кризис".

Такое напутствие премьер-министру Михаилу Мясниковичу в ходе встречи 15 октября дал президент Александр Лукашенко.

"Пока еще никакого кризиса нет, и надо занимать те рынки, которые сегодня освобождаются в силу разных причин, и не сдавать свои", - заявил глава государства. По его словам, "надо просто работать, чтобы не произошло так, как это было на "Коммунарке".

"А таких предприятий у нас достаточно, где мы просто теряем деньги в угоду каким-то непонятным инвесторам, которые живут не то в Америке, не то в России, не то еще где-то", – цитирует президента его пресс-служба.

"Я хочу, чтобы Вы пригласили министров, которые занимаются материальным производством, и жестко перед ними поставили вопрос. Ибо пойдут все, как Данченко, руководить плохими убыточными предприятиями", – сказал Лукашенко.

"Это же не дело, что мы какими-то макроэкономическими усилиями пытаемся удержать этот курс. Все в материальном производстве: произвел, продал, получил деньги на внешних рынках. И будет нормальная ситуация. Надо те положительные тенденции, которые происходят на валютном рынке, закрепить в материальном производстве. Это главная на сегодняшний день задача Национального банка и правительства", – поручил глава государства.

Как доложил Мясникович, в целом экономика работает стабильно. По итогам 9 месяцев текущего года темп роста в промышленности составил 107,7%, в сельском хозяйстве – 105%. Также стабилизировалась ситуация на валютном рынке.

"Те ожидания, когда некоторые рассчитывали на обвал белорусского рубля, оказались несостоятельными. И сейчас белорусский рубль укрепляется, – отметил премьер-министр. – Главное, что растут депозиты физических и юридических лиц в нашей банковской системе – прирост за 9 месяцев составил Br 31 трлн. с учетом валют. Из них Br 21 трлн. – это вклады населения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Пока еще никакого кризиса нет