Что полагается депутатам: два кабинета, квартира и помощник

Ирина Козлик, "Комсомольская правда в Белоруссии"
17 октября 2012, 12:43
Что они получат вместе со своим депутатским статусом?

Свежеиспеченные депутаты на этой неделе приезжают в Минск, к первому заседанию обновленного парламента. Напомним, все вместе 109 человек соберутся в Овальном зале 18 октября. А что они получат вместе со своим депутатским статусом?

Только 21 депутат в новой Палате представителей знаком с работой парламентария. Столько депутатов переизбрались на новый срок. Так, например, еще четыре года в Овальном зале проведет "старый" спикер Владимир Андрейченко и его зам Виктор Гуминский. Если "новые" депутаты будут не против (а у нас депутаты "против" обычно не голосуют), их переизберут еще раз на те же руководящие посты.

Новичкам же в парламенте для начала придется решить много организационных вопросов. В том числе и жилищный.

Это минские депутаты будут жить в своих домах-квартирах. А коллег из других городов придется заселить в гостиницу. Раньше народных избранников селили в гостинице "Октябрьская", которая находится за Администрацией президента. Сейчас она закрыта на реконструкцию, и депутатам придется жить подальше от парламента.

- 64 новоизбранных депутата будут размещены в гостинице "Планета", - сообщили в палате представителей. - Некоторые останавливаются у родственников.

Служебную квартиру могут выдать и через месяц, а могут и позже. У нас есть два так называемых депутатских дома - на Лодочной и в Казарменном переулке в центре города. Но поселить депутатов могут в любом районе Минска, где есть служебное жилье.

- Я семь месяцев прожил в "Октябрьской", ждал служебного жилья, для того чтобы перевезти сюда семью, - рассказал бывший гомельский депутат Александр Шатько. - В служебной квартире прожил четыре с половиной года. Квартира была в Малиновке, далековато, почти 10 километров до парламента. В центре удобнее, конечно. Но я не жалуюсь, нормально прожил в служебной квартире.

Количество квадратных метров, которые выделяют депутатам, зависит от состава семьи. Если депутат переезжает с супругой (-ом) и детьми, комнат будет больше. Если один - дадут однокомнатную квартиру.

- У меня была трехкомнатная служебная квартира, - продолжает Александр Шатько. - Очень простенькая спаленка. Минимальная обстановка - диван, шкаф, стол письменный, кровать, тумбочка. В зале - три шкафа, телевизор, диван. Кухня тоже простая. Я сделал косметический ремонт: переклеивал обои, перенес розетки.

В очереди на строительство квартиры стоят не больше пяти лет

Накануне избирательной кампании те депутаты, которые переизбираются на новый срок, публикуют свои декларации о доходах и имуществе наравне с другими депутатами. И судя по этим декларациям, у многих парламентариев, которые в середине 2000-х переехали в Минск из регионов, в 2011 году уже была в столице своя квартира.

- Да, возможность построиться была, - продолжает Александр Шатько. - Взял в кредит, построил свое жилье. Нет, отдельного депутатского дома не строили. Кто в Каменной Горке строился, кто в районе Брилевичей. В моем доме построили квартиры еще два депутата.

- Вы всем депутатским корпусом стояли в очереди за квартирами?

- Есть общая очередь вместе с секретариатом, Советом Республики. Кто изъявляет желание строиться, встает в очередь. Спустя пять лет после постановки у меня появилась возможность получить жилье из предложенного горисполкомом списка. Это обыкновенный панельный дом. Понятно, что кредиты у нас не льготные, кредиты по полной программе. Сейчас выплачиваем. Коллеги, которые отработали депутатами один срок, только сейчас получили возможность строить жилье.

Депутатская зарплата в два раза больше средней получки белоруса

Благодаря тем же декларациям мы узнали, что кризисный 2011 год депутаты пережили неплохо. Средний доход по 70 - 80 миллионов в год, выходит примерно по тысяче долларов в месяц, даже несмотря на девальвацию.

Зарплата депутата зависит от надбавок, доплат. Последнее повышение было этим летом. О том, сколько депутаты получают сейчас, рассказал депутат Александр Зозуля.

- До ухода в отпуск у меня зарплата была до 10 миллионов. Я считаю, что я свою зарплату зарабатываю и отрабатываю, - рассказал он несколько дней назад в интервью телеканалу СТВ.

При этом не все депутаты довольны заработной платой.

- Как пережили кризисный год депутаты? - поинтересовалась "КП" у председателя одной из комиссий.

- Как и все. Думаете, у нас была зарплата больше, чем у кого другого?

- Примерно по тысяче долларов в месяц, если судить по декларациям 2011 года.

- Оптимистическое утверждение. Моя заработная плата до того, как стал депутатом, была выше.

В парламенте депутатам полагается личный кабинет. Еще один кабинет предоставляется народному избраннику в его округе. Кроме того, депутаты могут нанять себе помощников. По закону их может быть пять человек, но только одному государство будет платить зарплату. Многие депутаты берут двух помощников на полставки.

- Два человека были у меня помощниками все 8 лет, не менял их, - рассказывает депутат Александр Шатько. - Они работали на полставки, совмещали с основной работой. Зарплата помощника депутата низкая. И найти человека, который бы сидел в округе весь день, нереально, только если это будет пенсионер.

Служебная машина депутатам не полагается. Авто, конечно, есть, но только одно на комиссию (всего их в палате представителей 14). Так что чаще всего служебный водитель возит председателя комиссии, а не входящих в нее депутатов.

Народным избранникам оплачивают одну командировку в месяц, компенсируют стоимость билетов.

- Например, дается командировка на три дня раз в месяц для осуществления депутатской деятельности во время приемов. Компенсируют стоимость автобуса. По последней командировке эта компенсация была 82 тысячи рублей и еще суточные за три дня, - рассказывает Александр Шатько. - Я езжу на машине - это 330 километров туда и обратно, и еще там надо поколесить по делам. Естественно, оплата билета на автобус не компенсирует затрат. Чем дальше округ, тем больше расходы депутата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Что полагается депутатам: два кабинета, квартира и помощник