Главный редактор “Новой газеты“ извинился перед Лукашенко

TUT.BY
17 октября 2012, 23:38
Вечером 17 октября на сайте российской "Новой газеты" было опубликовано письмо главного редактора издания Дмитрия Муратова президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В нем Муратов просит прощения за "поспешные выводы" и предлагает опубликовать в "Новой" интервью, которое президент Беларуси дал корреспонденту британского издания Independent Евгению Лебедеву.

Главный редактор "Новой газеты" извинился перед Лукашенко

Напомним, в среду в "Новой газете" со ссылкой на британское издание Evening Standard были опубликованы признания Александра Лукашенко, касающиеся собкора "Новой" Ирины Халип, якобы сделанные белорусским президентом в интервью журналистам Evening Standard. В ответ на вопрос корреспондента, почему Халип не может покидать страну, Лукашенко сказал: "А что, она здесь? Я думал, она в Москве. Отправьте сегодня же с вечерней лошадью. Забирайте и больше сюда не привозите. Я об этом человеке вообще не могу говорить. Никогда всуе не произносите это слово. Вы хотите ее в Москву - везите", - и даже дал соответствующее указание одному из помощников. Сказанное было зафиксировано на видео.

Однако, писала сегодня "Новая газета", 15 октября Халип пришла отмечаться в ГУВД и спросила, действительно ли может ехать в Москву. "В милиции посмеялись и сказали, что, если я попытаюсь уехать за границу, меня сразу объявят в розыск и вернут в Минск в наручниках", - цитирует журналистку "Новая". То, что "никаких изменений в содержании быть не может", - подтвердил "Новой" Александр Купченя, начальник подразделения отдела надзорно-исполнительной деятельности минского УВД.

Позже с сайта Evening Standard публикация исчезла, а в статью "Новой газеты" были внесены изменения. Пресс-служба президента Беларуси заявила, что Александр Лукашенко не давал интервью корреспонденту Evening Standard.

Пикантность ситуации в том, что и Independent, и Evening Standard принадлежат российскому бизнесмену Александру Лебедеву, как и 39% акций "Новой газеты". Ну а уже упомянутый корреспондент Independent приходится Александру Лебедеву сыном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Главный редактор “Новой газеты“ извинился перед Лукашенко