Правительство дало белорусам небольшую передышку


19 октября 2012, 10:46
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко подтверждает намерение правительства к концу 2016 года довести уровень возмещения тарифами стоимости электроэнергии для населения до 100%.

"В тарифах мы идем к постепенному сближению стоимости электроэнергии для населения и промышленных потребителей. В 2016 году будет 100-процентное восполнение населением стоимости электроэнергии", - заявил В.Семашко на очередном заседании Электроэнергетического совета СНГ, которое открылось в пятницу в Минске, сообщает "Интерфакс-Запад".

Он отметил, что на сегодняшний день граждане Беларуси возмещают тарифами 39,6% стоимости электроэнергии, 16,8% - тепла и 29,1% - природного газа. "К концу 2016 года мы к ста процентам по электроэнергии, я думаю, придем", - сказал В.Семашко.

Ранее в правительстве Беларуси заявляли, что в 2013 году в электроэнергетике начнется постепенный уход от перекрестного субсидирования, это должно привести к выравниванию тарифов на энергоносители между промышленными потребителями и физлицами. Позднее, в связи с кризисом на валютно-финансовом рынке Беларуси в 2011 году и связанным с ним падением уровня доходов населения, сроки ухода от перекрестного субсидирования переносились на 2014 год.

На данный момент сроки начала ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике правительством окончательно не определены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Правительство дало белорусам небольшую передышку