Бунт на ОАО “Луч“ – акционеры отказали властям

Егор Кроткий, UDF.BY
24 октября 2012, 10:35
Внеочередное общее собрание акционеров МО ОАО "Луч" прошло 23 октября. На нем большинство акционеров выступило против проведения дополнительной эмиссии акций. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета предприятия Георгий Бадей.

"Решение о дополнительной эмиссии не прошло. Не хватило голосов, примерно 9%", – отметил он.

По другому вопросу – рассмотрению заявок инвесторов – общее собрание решило, что "предложение китайской компании отвечает на все запросы "Луча". Какая китайская компания может выступить в качестве инвестора в ОАО "Луч", Бадей не уточнил, сообщает агентство "Бизнес-новости".

Он также подтвердил, что участвовать в акционерном капитале "Луча" у инвестора пока нет возможности, так как на обращение акций общества наложен мораторий. Каким образом будет проходить сотрудничество с инвестором, по словам Бадея, будут решать акционеры. "Но еще есть кроме акционеров, кто может решать", – добавил Бадей.

Напомним, что государство вынашивает план получения 25% акций в акционерном обществе.

Наблюдательному совету предложено принять решение о дополнительной эмиссии акций. События могли развиваться, как и в кондитерской отрасли. Потому что государство, желающее получить блокирующий пакет предприятия, свой инвестиционный проект даже не предложило.

Как писал UDF.BY, 12 октября президент Александр Лукашенко распорядился национализировать кондитерские предприятия "Коммунарка" и "Спартак". Формально доля государства в пакете акций также была увеличена за счет дополнительной эмиссии акций.

"У нас подобные предприятия никогда невозможно будет приватизировать без согласия президента. Запомните это раз и навсегда", - подчеркнул глава государства, добавив: "Мое решение однозначное, не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат".

Эксперты уже тогда заявили, что эта схема будет распространена на другие частные предприятия, приватизированные в лихие 90-е.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Бунт на ОАО “Луч“ – акционеры отказали властям