Андрей Федоров: Грузия полтора миллиарда долларов Беларуси не даст

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
30 октября 2012, 14:51
30 октября в Минск прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров. Владимир Макей на брифинге заявил, что Беларусь в будущем может вернуться к пересмотру своей позиции о признании Абхазии и Южной Осетии.

"Жизнь не стоит на месте, и тема белорусско-грузинских и белорусско-осетинских отношений обсуждалась сегодня в ходе совместной коллегии", - цитирует Макея "Интерфакс-Запад".

"Я не могу сказать, что позиция наша поменялась, но мы будем анализировать ситуацию на постсоветском пространстве и примем решение по этому вопросу исходя из наших национальных интересов", - подчеркнул глава белорусского МИД.

UDF.BY попросил прокомментировать ситуацию политического обозревателя Андрея Федорова.

- Увязаны ли вчерашние требования Кремля вернуть полтора миллиарда долларов, потерянных на «растворительно-разбавительном» бизнесе, с сегодняшним визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова?

- Формально – нет. Лавров прибыл на совместное заседание коллегий МИДов Беларуси и России, которые проводятся раз в полгода.

Но выражение к готовности признать мятежные территории Грузии – это попытка утихомирить жесткие настроения России. С другой стороны, это намек Западу: не пойдете нам навстречу – мы это сделаем.

Москве сейчас не стоило бы педалировать эту проблему – отношение к новой власти Грузии у Москвы лучше, чем к старой. Зачем же было подставляться?

- Минск готов пожертвовать отношениями с новой Грузией?

- Пока звучат только заявления, что Минск готов пожертвовать отношениями с новыми властями Грузии. Если ситуация будет складываться таким образом, что это заявление смягчит жесткую позицию России по нефтяному конфликту – Минск может пойти на это. Грузия полтора миллиарда долларов Беларуси не даст.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Андрей Федоров: Грузия полтора миллиарда долларов Беларуси не даст