В Минске закрыты три “Хромые лошади“

www.udf.by
29 января 2010, 09:57
После пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми минское управление МЧС обследовало 224 развлекательных заведения с ночным режимом работы. По итогам проверок закрыты дискотека, бильярд-клуб и кафе.

Об этом рассказал "Рэспубліке" начальник отдела надзора и профилактики управления МЧС Минска Дмитрий Дубаневич. Проверялся уровень противопожарной защиты заведений и готовность персонала к эвакуации посетителей в случае пожара. Особенное внимание уделялось деталям, которые привели к трагедии в Перми.

Основные проблемы, которые выявили сотрудники МЧС в ночных заведениях — несоответствующее проекту количество посадочных мест, а также отсутствие или недостаточное количество путей эвакуации. Зачастую они оказывались еще и запертыми на ключ, заставленными мебелью или коробками. Также претензии проверяющих вызвало состояние систем сигнализации и оповещения о пожаре, а также электропроводка.

В итоге проведенных проверок руководству ряда столичных развлекательных заведений предложено 1774 мероприятия по устранению нарушений, из них пока выполнено немногим более 820. Около сорока руководителей и пять юрлиц привлечены к административной ответственности.

Из-за систематических нарушений в конце декабря вынесены постановления о запрете на эксплуатацию дискотеки "Ля пляж", бильярд-клуба "Медиум" и кафе "У старого мельника".

Правда, как отметил Дмитрий Дубаневич, проверить, что заведения действительно не работают, сотрудники МЧС пока не имеют права. По новому законодательству эти объекты теперь проверяются не чаще 1 раза в 3 года. Основанием для внеочередной проверки может стать поступившая жалоба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минске закрыты три “Хромые лошади“