Вертикали нужны местные Советы на поводке

"Белорусский партизан"
29 января 2010, 10:53
29 января завершается формирование территориальных комиссий – в областях и Минске. Хотя уже сейчас известно, что от оппозиционных партий в состав территориальных избиркомов вошли считанные представители. По подсчетам "Белорусского партизана", - это семь человек.

Генсек Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Мечеслав Гриб заявил "Белорусскому партизану", что изменения в избирательное законодательство сделаны с расчетом провести "предсказуемые выборы с запланированным результатом".

- В Избирательный кодекс внесено 1430 поправок. Эти поправки несколько демократизировали отдельные положения избирательного законодательства. Но, судя по итогам формирования территориальных комиссий, эти изменения не повлияли - и не повлияют! - на ход этих выборов.
Две основные позиции. От которых зависит исход любых выборов, а это наблюдение за выборами и подсчет голосов, - остались неизменными. Эти изменения дают возможность заказывать и формировать нужные результаты выборов. Да, согласно изменениям, до 30% членов избирательных комиссий должны формироваться за счет представителей политических партий и общественных организаций. Но разве представители демократических структур попадут туда? Нет, этот показатель выполняется за счет таких партий, как ЛДП, КПБ и проправительственных, я бы так это назвал, общественных организаций (Федерация профсоюзов, женские организации).

Впрочем, формирование областных и Минской городской избирательных комиссий не является определяющим фактором для этих выборов. Все голоса будут считаться низовыми комиссиями, и подводить итоги будут тоже низовые избиркомы. Надеться на то, что местная вертикаль будет включать в состав комиссий представителей оппозиции - это наивно. Ведь сама местная вертикаль заинтересована в том, чтобы получить послушные Советы, на поводке.

Все результаты подводят участковые комиссии. Поэтому и эти выборы, и те, которые будут за ними, предсказуемы. Все эти изменения в избирательное законодательство и сделаны для проведения предсказуемых выборов с запланированным результатом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Вертикали нужны местные Советы на поводке