Внимание! Вторая волна гриппа и ОРВИ

БЕЛТА
29 января 2010, 13:13
Очередной подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Минске может начаться к концу следующей недели, сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.

"Наш прогноз относительно второй волны гриппа подтверждается. Сейчас в столице идет постепенный рост числа заболевших, но его темпы спокойные", - сказала специалист.

За четыре дня нынешней недели гриппом и ОРВИ заболели 19,4 тыс. минчан, из которых только 114 человек (менее 1%) - гриппом. "Это ниже средних многолетних данных, когда гриппом в период эпидподъема заболевало более 10% больных", - пояснила Елена Фисенко.

Из общего числа заболевших на этой неделе 57% - дети, что тоже говорит в пользу преобладания респираторно-вирусной инфекции. "Однозначно заболеваемость на сегодня определяют обычные респираторные вирусы, которые характерны для Минска. На первом месте - респираторно-синтициальные вирусы. Это подтверждается данными лабораторных исследований", - подчеркнула завотделом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Внимание! Вторая волна гриппа и ОРВИ