Отрицательное сальдо установило новый антирекорд

Владимир Лужнев, dengi.onliner.by
8 ноября 2012, 14:35
Сальдо внешней торговли товарами и услугами в сентябре 2012 года продолжило ухудшаться после провала в августе и достигло минимального значения с начала года.

Такая информация содержится в свежих данных Нацбанка о внешней торговле Беларуси за январь — сентябрь 2012 года.

По методологии платежного баланса объем экспорта товаров в сентябре упал на $387,8 млн, достигнув минимальной за последние полтора года — величины в $3,151 млрд. Объем импорта в сентябре также снизился на $385,9 млн — до $3,476 млрд. Сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательным в размере $325,6 млн.

Данные об экспорте и импорте товаров за 2012 год, млн долларов

Отрицательное сальдо установило новый антирекорд

Экспорт услуг в сентябре тоже снизился, а их импорт, напротив, вырос, что в конечном итоге ухудшило и сальдо внешней торговли услугами. Оно достигло в сентябре минимального значения с начала года — $171,0 млн.

Данные об экспорте и импорте услуг за 2012 год, млн долларов

Отрицательное сальдо установило новый антирекорд

Общее сальдо внешней торговли товарами и услугами в сентябре продолжило августовское падение, оно находится в отрицательной зоне и составляет $154,6 млн.

Данные об экспорте и импорте товаров и услуг за 2012 год, млн долларов

Отрицательное сальдо установило новый антирекорд

С учетом выплаченных в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в размере $266,9 млн общее сальдо внешней торговли товарами и услугами в сентябре составило минус $421,5 млн.

Сальдо товаров и услуг с учетом выплаченных экспортных пошлин на нефтепродукты, млн долларов

Отрицательное сальдо установило новый антирекорд

Все это означает, что белорусская экономика постепенно возвращается в свое привычное состояние хронического дефицита внешнеторгового сальдо. Очевидно, что без коренных реформ, приватизации или постоянного внешнего финансирования отечественная экономическая модель будет регулярно генерировать кризисные явления наподобие имевшего место в 2011 году.

Отрицательное сальдо установило новый антирекорд
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Отрицательное сальдо установило новый антирекорд