Минчан заставят выйти на зимний субботник?

БЕЛТА
1 февраля 2010, 12:27
Сложные погодные условия вынуждают городские власти Минска обратиться за помощью к предприятиям и организациям. Решение о привлечении дополнительных сил для борьбы со снегом принято сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

"В Минске складывается достаточно сложная ситуация, поэтому в районах города надо собрать комиссии по чрезвычайным ситуациям и определить меры по решению возникшей проблемы. Необходимо обязать собственников и балансодержателей недвижимости навести порядок на прилегающей территории", - сказал заместитель председателя Мингорисполкома Александр Борисенко. По его словам, на предприятиях и в организациях столицы можно было бы объявить в некоторой степени субботник: объекты торговли, общепита, бытуслуг, образования, промышленные предприятия и другие могут внести свой вклад в борьбе со стихией, расчистив от снега пешеходные дорожки, ступени, подходы. "Мы разучились работать в зимний период и полагаемся только на коммунальную технику, но сегодня этого недостаточно", - призвал горожан к помощи зампред горисполкома.

Солидарен с ним и руководитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, главный санитарный врач Федор Германович, который охарактеризовал ситуацию как непростую. "Я сегодня утром проехал по городу и не увидел ни одной расчищенной остановки, что не может не вызывать озабоченности по поводу санитарного состояния. Поэтому главам администраций города необходимо собрать руководителей предприятий и организовать работу по наведению порядка", - сказал главный санитарный врач столицы.

О рекордных объемах вывезенного снега сообщил генеральный директор УП "Горремавтодор" Иван Гуринович. Так, за прошедшие четыре дня дорожники вывезли 93 тыс.куб.м снега, в то время как за весь январь - 500 тыс.куб.м. Количество спецтехники увеличено до 800 единиц. Кроме того, снег вывозят 200 двадцатитонных самосвалов. "Обстановка сложная, но мы справляемся", - заверил Иван Гуринович, но при этом самым слабым звеном он назвал уборку пешеходных дорожек. Дефицит рабочих негативно сказывается на темпах их расчистки, поэтому гендиректор также обратился к предприятиям с предложением навести порядок на прилегающих территориях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минчан заставят выйти на зимний субботник?