Представителей оппозиции практически нет в территориальных комиссиях

Александр Кутицкий, www.udf.by
1 февраля 2010, 13:27
В состав территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов вошло менее 1% представителей политический партий.

Об этом сообщила 1 февраля на пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Глава ЦИК отметила очень низкую активность политических партий в процессе формирования территориальных комиссий. Всего в их состав партиями было выдвинуто 149 человек, 105 из них вошли в состав комиссий.

По политическим структурам сложилась следующая картина: Коммунистическая партия Беларуси - 785 членов комиссий, Партия "Справедливый мир" - 9, Либерально-демократическая партия - 7, Республиканская партия труда и справедливости - 5, Объединенная гражданская партия - 4, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и Аграрная партия - по 2 человека, Белорусская социально-спортивная партия - 1 человек.

По словам Лидии Ермошиной, в ряде случаев оппозиционные политические партии сами виноваты в том, что их представители не были включены в состав территориальных комиссий. В качестве примера они привела Минскую и Могилевскую области, где рядом оппозиционных партий были неправильно оформлены заявления на включение своих представителей в составы комиссий.

Наибольшее количество членов комиссий было выдвинуто путем сбора подписей - 52%. Кроме того, активное участие приняли в процессе выдвижения и общественные объединения, сообщила председатель ЦИК. Всего в состав комиссий вошли 4129 членов общественных объединений. Больше всего из них представителей Федерации профсоюзов Беларуси - 1882. За ней идет БРСМ - 527. На третьем месте ОО "Белая Русь" - 517 человек.

Всего было сформировано 1495 территориальных комиссий. В их состав вошли 11 697 граждан. Наибольший конкурс при выдвижении был зафиксирован в Гомельской области - почти 3 человека на место. Наименее активной в этом плане оказалась Минская область, где на 13 ваканский претендовало 19 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Представителей оппозиции практически нет в территориальных комиссиях