В Беларусь вновь пришел спекулятивный капитал

select.by
16 ноября 2012, 07:30
По данным Национального банка, в октябре 2012 года нерезиденты РБ купили в Беларуси иностранной валюты на 317 млн. USD, что в 2,1 раза превысило объем покупки валюты за сентябрь.

Больше данный параметр был только в августе, когда Национальный банк рассчитывался с Народным банком Китая в рамках сделки СВОП по обмену белорусских рублей на юани.

Объем покупки валюты нерезидентами в октябре также вырос: в 3 раза до 219 млн. USD. Это оказалось максимальным значением покупки в текущем году.

Рост продажи валюты нерезидентами кажется объяснимым: в октябре в Беларуси резко выросли ставки по рублевым кредитам и депозитам, в связи с чем, как это было в начале текущего года, стало выгодно держать средства в белорусских рублях. То есть, возможно, в Беларусь вновь пришел спекулятивный капитал.

Однако увеличение объемов покупки валюты нерезидентами кажется необъяснимым. По-видимому, это осуществлено в рамках каких-то долгосрочных стратегий некоторых игроков рынка вне связи с ситуаций в банковской системе страны.

Как и ранее, основной объем операций нерезиденты совершали на внебиржевом рынке. В октябре там ими было приобретено валюты на 306,3 млн. USD, а продано - на 198,7 млн. USD.

Чистая покупка валюты нерезидентами, то есть превышение покупки над продажами, в октябре составила 98 млн. USD. То есть, нерезиденты выводили средства из Беларуси, что происходит уже с марта текущего года.

Вывод средств нерезидентами в октябре превысил объем чистой продажи валюты со стороны предприятий-резидентов РБ, составивший всего 63 млн. USD.

Кроме того, и физические лица в октябре купили валюты на внутреннем рынке больше, чем продали, на 281,5 млн. USD. Поэтому указанные участники валютного рынка в совокупности вывели с белорусского рынка 316,5 млн. USD.

По-видимому, валюту им продавали, в основном, коммерческие банки Беларуси. По крайней мере, на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, где продает валюту Нацбанк, значительного превышения спроса на валюту над предложением в октябре не наблюдалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларусь вновь пришел спекулятивный капитал