Избиркомы снова без оппозиции

БелаПАН
1 февраля 2010, 14:47
В территориальных избирательных комиссиях по выборам в местные советы представители политических партий составляют менее одного процента, сообщила на пресс-конференции 1 февраля председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Из 149 представителей политических партий в территориальные комиссии включено 105. Наибольшее представительство имеет Коммунистическая партия Беларуси (75). В комиссиях будут также работать девять членов Белорусской партии левых "Справедливый мир" (бывшая ПКБ), семь — Либерально-демократической партии, пять — Республиканской партии труда и справедливости, четыре — Объединенной гражданской партии, по два — Белорусской аграрной партии и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и один член Белорусской социально-спортивной партии.

Всего в 1.495 территориальных комиссий включено 11.697 граждан. 51,9% из них выдвигались путем сбора подписей, 35,3% — общественными объединениями и партиями, 12,8% — трудовыми коллективами.

В территориальных комиссиях будут работать 999 госслужащих, 1,1 тыс. граждан в возрасте до 30 лет, более 9 тыс. женщин.

В составе комиссий — 4.129 представителей общественных объединений. Из них 1.882 представляют профсоюзы, 527 — БРСМ, 517 — "Белую Русь", 489 — Белорусский союз женщин.

Ермошина считает хорошим уровень активности общественных объединений и политических партий при выдвижении своих представителей в состав территориальных комиссий. Она подчеркнула, что партии и общественные организации заполнили свою квоту в комиссиях (одна треть), которая была им предоставлена после внесения поправок в избирательное законодательство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Избиркомы снова без оппозиции