Экс-глава Нацбанка: Скоро в Беларуси будет другое правительство

UDF.BY
20 ноября 2012, 19:03
Бывший председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич предрекает скорую отставку правительства Михаила Мясниковича. По словам эксперта, на это указывают провальные, с точки зрения экономики, итоги 2012 года.

"Сейчас не выполняются важнейшие показатели в экономике, - сказал Станислав Богданкевич в интервью сайту ucpb.org. - Казалось бы, при снижении цен на газ энергоемкость должна снизиться, а мы только за первое полугодие имеем ее рост на 7 процентов на единицу продукции".

Как отмечает эксперт, вместе с ростом неплатежеспособности субъектов хозяйствования увеличивается как кредиторская, так и дебиторская задолженность: продукция отгружается, но не оплачивается.

"Не оплачивается потому, что у банков проблемы с ликвидностью, и они не могут кредитовать бизнес в прежних объемах и на прежних условиях. В принципе, это правильная политика – предприятия должны сами зарабатывать деньги, выпуская и продавая продукцию, но деньги на выпуск этой самой продукции лежат на складах или заморожены в виде отгруженного, но не оплаченного товара", - отметил экс-глава Нацбанка и добавил: "Проблемы нарастают, но моя личная оценка – эти проблемы не обвальные при условии адекватного управления".

Как писал UDF.BY, Михаил Мясникович был назначен главой правительства Беларуси 28 декабря 2010 года. До этого чиновник возглавлял национальную академию наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экс-глава Нацбанка: Скоро в Беларуси будет другое правительство