Жанна Литвина: Необходима международная экспертиза указа об интернете

БелаПАН
2 февраля 2010, 13:29
Указ президента о мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет необходимо направить на международную экспертизу. Такое мнение в интервью БелаПАН высказала председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина, комментируя подписанный 1 февраля Александром Лукашенко документ.

Она подчеркнула, что государственные СМИ в комментариях к данному указу "ссылались на опыт других стран — Канады, Японии, Израиля, например". "Мне кажется, что все-таки самым правильным шагом было бы обращение к международным экспертам. Это могут быть эксперты ОБСЕ и Совета Европы. Их веское слово как раз бы и помогло дать ответ на вопрос, насколько соответствует этот указ международным нормам и стандартам", — сказала Литвина. Она также отметила, что после 1 мая, когда должны быть разработаны подзаконные акты Совета министров, можно будет делать окончательные выводы о том, какой вред или пользу принесет данный указ.

Говоря о том, как новый указ повлияет на работу белорусских СМИ, Литвина подчеркнула: "Сегодня можно прогнозировать, что у сайтов, которые работают при средствах массовой информации, постепенно будет появляться самоцензура. А если интернет-сайты окончательно получат статус СМИ, то на них будет распространяться закон о СМИ, статьи Уголовного кодекса".

Получить комментарий в Белорусском союзе журналистов БелаПАН пока не удалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Жанна Литвина: Необходима международная экспертиза указа об интернете