Зарплата в $1000? “На нашей фабрике средняя зарплата меньше двух миллионов“

Людмила Прокопова, Intex-press
26 ноября 2012, 13:17
К концу 2015 года планку по зарплате в среднем по городу намерены поднять до 1000 долларов!

О прогнозе показателя напомнила на недавнем заседании Барановичского горисполкома начальник управления экономики горисполкома Раиса Уласович. По ее данным, барановичским предприятиям нужно обеспечить через три года среднюю зарплату своих работников на уровне 900–1000 долларов в эквиваленте. Чтобы добраться до прогноза, городу нужно каждый месяц повышать номинальную среднюю зарплату на 16 долларов в эквиваленте (больше, чем на 100 тысяч рублей).

В то же время средняя зарплата менее 235 долларов в эквиваленте (меньше двух млн руб.) сложилась на пяти предприятиях из 37 учитываемых статистикой. Среди них ОАО "Барановичская обувная фабрика", швейная фабрика, ОАО "Агропромстроймаш", комбинат пищевых продуктов и ОАО "Мебельсервис". "Зарплата работников этих предприятий почти в два раза ниже среднего уровня по городу за сентябрь", – отметила чиновник.

По ее мнению, повысить зарплату помогут мероприятия по модернизации производства, которые уже утверждены. "Если предприятия будут вкладывать в техническое перевооружение, то достигнут желаемой выручки и зарплаты", – отметила Раиса Уласович.

Правда, пока вкладывать получалось не у всех. В техперевооружение предприятия вложили, по оценкам исполкома, недостаточно – 46% от общего инвестиций в основной капитал за январь–сентябрь.

Каков прогноз предприятий?

"IP" спросила у директоров предприятий, достижима ли средняя зарплата в тысячу долларов к 2015 году.

Директор ОАО "Барановичская обувная фабрика" Евгений Иванов:

– Средняя зарплата по городу – это как средняя цена на мясо: сегодня одна, завтра другая. Рассчитать среднюю зарплату, которая реально бы отражала положение, сложно. На нашей фабрике, например, средняя зарплата за сентябрь – меньше двух миллионов. Такой показатель обусловлен высоким процентом неквалифицированных кадров. Швей у нас мало, но они зарабатывают в два раза больше.

На мой взгляд, зарплата регулируется рынком. Если бы я платил работникам меньше, чем платят на других предприятиях в отрасли, то давно бы их лишился.

Конечно, зарплату надо повышать. Но прогнозировать ее уровень через три года я не могу.

Директор ОАО "Торгмаш" Александр Раткевич:

– Наш завод входит в тройку лидеров по зарплате среди предприятий машиностроения города. Например, средняя зарплата за октябрь на предприятии выше средней по городу на 40% – чуть больше 600 долларов в эквиваленте. Предприятие работает над тем, чтобы к концу 2015 года зарплата была на уровне тысячи долларов.

Эта цифра заложена в бизнес-плане предприятия, где предлагаются и пути ее достижения – мероприятия по техническому перевооружению, оптимизации численности работников и т.д.

Комментарий специалиста

Леонид Заико, экономист: "Давайте вернемся к реалиям!"


– "Зарплата в тысячу долларов!" – это политический или пропагандистский девиз. Научной ценности такой прогноз не имеет. Дело не в правительстве. Дело в инициативе многочисленных райисполкомов, горисполкомов, облисполкомов… Неужели они не знают, что в этом году по сравнению с прошлым меньше денег вложили в развитие экономики? И дальше не все радужно. Белорусам нужно отдать только три миллиарда долгов в 2013 году! А общий внешний долг Беларуси уже более 32 миллиардов долларов!

Это сотни национальных библиотек, которые можно было построить в каждом райцентре и разместить администрацию, школы, больницы и прочее. Беларусь взяла такую уйму денег! Где они? Уважаемые чиновники, давайте вернемся к реалиям! Сначала продумаем, как заплатить по долгам международным организациям, как россиянам отдать долг по разбавителям. Это ведь почти пять миллиардов!

А в районах сидят и фантазируют тысячу долларов зарплаты через три года. При трех тысячах долларов долгов на каждого уже сейчас!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Зарплата в $1000? “На нашей фабрике средняя зарплата меньше двух миллионов“