С 1 января приграничный бизнес останется бизнесом до первой проверки


28 ноября 2012, 08:43
Всем известно, что благосостояние большой части граждан Брестчины и Гродненщины зависит от частоты поездок в соседнюю Польшу. Приграничный бизнес стал в своем роде визитной карточкой этих регионов - и штурм дизеля до Кузницы, например, удивляет только гостей Гродно. Маленькие партии товара, а все же - хлеб. Лидер предпринимательской организации "Перспектива" Анатолий Шумченко предупреждает: с 1 января этот бизнес будет раздавлен решением Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

- Я считаю, что это сейчас наиболее актуальная проблема для благополучия мелкого бизнеса, - заявил Шумченко в интервью сайту "Товарищ.online". - Реализация решений ТС в части утверждения новых регламентов относительно сертификации и маркировки товаров поступающих на территорию союза в первую очередь ударит по тем, кто живет за счет приграничного бизнеса, по тем, кто живет поездками в Белосток и Вильнюс.

По мнению предпринимательского лидера, именно перевозчики первыми ощутят на себе последствия этого решения.

- С 1 января этот бизнес останется бизнесом до первой проверки на рынке. Потом будет конфискация товара, то есть этому бизнесу будет нанесен сокрушительный удар.

По словам Анатолия Шумченко, "Перспектива" уже обратилась к министру экономики с просьбой еще раз взвесить последствия этого решения и перенести срок начала его действия на более отдаленную дату. 17 декабря организация проведет большой форум, на котором в числе прочих будет рассмотрена и эта проблема.

- Но вообще, по моему мнению, мы не должны отвечать за производителя. Если производитель заинтересован в таком огромном рынке как Таможенный союз, то он может и должен позаботиться о маркировке и сертификации своего товара. Понятно, что перевозчики берут маленькими партиями. Но сами посмотрите, сколько таких партий закупается жителями Беларуси в том же Белостоке. Белорусы делают хорошую выручку польским гипермаркетам, поэтому они тоже понесут потери без наших покупателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С 1 января приграничный бизнес останется бизнесом до первой проверки