Министр Шапиро: Негативных явлений становится больше

БЕЛТА
3 февраля 2010, 14:53
Финансовые обязательства АПК Беларуси в 2009 году возросли на треть и составили более Br34 трлн. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро.

Министр дал полный и объективный анализ не столько успехов отрасли, сколько причин негативных явлений в АПК. По его словам, перечень негативных явлений в сельском хозяйстве "не уменьшается ежегодно, а растет".

Больше всего беспокоит ситуация в аграрной экономике, которая ежегодно ухудшается, отметил Семен Шапиро. На 1 января 2010 года финансовые обязательства АПК превысили Br34 трлн., увеличившись по сравнению с 2008 годом более чем на треть. При этом возросла и просроченная задолженность хозяйств. Это парализует хозяйственную деятельность сельхозорганизаций, особенно тех, которые не имеют оборотных средств даже на мелкие затраты.

По оценке министра, наиболее остро эта проблема стоит в Минской и Гродненской областях, где финансовые обязательства составляют соответственно Br6,5 трлн. и Br5,6 трлн. Аналогичное положение и в Витебской области с объемом финансовых обязательств в Br5,5 трлн., из которых Br500 млрд. - просроченные.

Констатировав упущения в аграрной экономике, Семен Шапиро вместе с тем признал достигнутые положительные результаты. "Да, наращивается производство молока и мяса, повысилась продуктивность животных, в сложных погодных условиях сохранено производство зерна и заготовка кормов", - сказал он. Однако выполнение всех прогнозных показателей во всех отраслях сельхозпроизводства не обеспечено. "Вот это и есть характеристика нашей работы, - подчеркнул министр. - Ни одна отрасль не выполнила показатели по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств. А в Гродненской области допущено снижение темпов до 94,7%. Ссылки на личные подсобные хозяйства, где снижается производство сельхозпродукции, - неправомочны".

Задание на 2009 год по объемным показателям в натуральном выражении выполнено по двум позициям: производство овощей - 2,3 млн.т (106,4% к 2008 году), реализация скота и птицы в живом весе - 1329,5 тыс.т (106,4%). Не выполнено задание по производству зерновых и зернобобовых культур: 8510,4 тыс.т (90,5%), картофеля - свыше 7,1 млн.т (77,4%), плодов и ягод - 691,7 тыс.т (98,8%), льноволокна - 46,8 тыс.т (78%), сахарной свеклы - 3973 тыс.т (99,3%), молока - почти 6,6 млн.т (92%), яиц - 3403,6 млн. штук (99,2%). При этом по многим позициям обеспечен прирост производства в стоимостном выражении к уровню 2008 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Министр Шапиро: Негативных явлений становится больше