Беларусь отменяет экспортную пошлину на нефтепродукты

www.regnum.ru
3 февраля 2010, 23:28
Беларусь в ближайшее время отменит экспортные пошлины на нефтепродукты. Об этом заявил 3 февраля в Гомеле глава белорусского правительства Сергей Сидорский.

"Учитывая, что пошлины на нефть составляют 100%, в ближайшее время экспортные пошлины на нефтепродукты на внешнем периметре Беларуси мы обнулим", - цитирует слова Сидорского БЕЛТА.

Белорусский премьер также заявил, что Минск заинтересован в сотрудничестве с российскими нефтяными компаниями. По январскому соглашению, российские и белорусские компании будут иметь право завезти нефть со стопроцентной пошлиной на белорусский рынок, переработать её и вывезти нефтепродукты назад в Россию. При этом все доходы давальческого режима будут перечисляться в бюджет России, сообщил Сидорский.

По его словам, Беларусь предлагает России, чтобы "Роснефть" и "Газпромнефть" рассмотрели возможность создания в Беларуси дочерних компаний. Таким образом, по мнению Сидорского, они могли бы вести прозрачную переработку нефти, которая поступает из России со 100-процентной пошлиной с последующей поставкой нефтепродуктов в Россию. Глава правительства Беларуси сообщил, что президент РФ поручил провести расчеты по выдвинутому белорусской стороной предложению.

Напомним, что, как сообщало ИА REGNUM Новости, согласно заключённому 27 ноября российско-белорусскому соглашению об условиях поставок нефти, Россия в 2010 году беспошлинно поставит Белоруссии 6,3 млн тонн нефти. Остальная нефть будет обкладываться стопроцентной пошлиной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь отменяет экспортную пошлину на нефтепродукты