В интернет-кафе будут пускать только по паспортам

interfax.by
5 февраля 2010, 14:07
В белорусские интернет-клубы посетителей будут пускать по предъявлении паспорта - Минсвязи
Пользователи интернет- услуг в коллективных пунктах доступа будут предъявлять паспорт для идентификации, сообщил журналистам на пресс-конференции в Минске министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.


"Как я понимаю, пользователям интернет-услуг в интернет- клубах придется предъявлять документ, удостоверяющий личность, потому что указ предусматривает для интернет-клубов идентификацию не абонентского устройства, а персоналии", - сказал Н.Пантелей, комментируя принятие указа президента N60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет".

Он рассказал, что ограничение доступа к интернет-ресурсам будет осуществляться по заявлению граждан-пользователей. "Каждый пользователь имеет право обратиться к своему провайдеру и попросить, чтобы индивидуально ограничили доступ с его компьютера к тем или иным сайтам. Это будет решаться техническими средствами, каждым конкретно оператором", - пояснил глава Минсвязи. Он добавил, что таким образом, например, реализуется функция родительского контроля.

Министр пояснил, что не предусматривается "сборов подписей и других общественных действий" за массовое ограничение доступа к тому или иному ресурсу".

"Также речь идет об ограничении доступа к такой информации в государственных органах и организациях", - сказал Н.Пантелей. "Здесь решение будет приниматься органами госуправления - к каким сайтам ограничивать доступ работников госорганов и организаций, которые в рабочее время должны выполнять свои должностные обязанности и, наверное, к подобным ресурсам обращаться не должны", - продолжил он.

Касаясь нормы об идентификации провайдером абонентских устройств пользователей интернет-услуг, глава Минсвязи сообщил, что "операторам доступа придется понести дополнительные затраты на решение вопросов фильтрации (информации - ИФ), а с точки зрения идентификации абонентских устройств их оборудование имеет необходимые возможности". "У каждой компании есть билинговые системы, а билинг без идентификации абонентского устройства невозможен", - отметил он.

Говоря о возможности появления новых операторов, имеющих право на пропуск международного трафика, Н.Пантелей сказал: "Если Оперативно-аналитический центр при президенте сочтет необходимым к нам обратиться (за консультацией о предоставлении какой-либо компании такого права - ИФ), Минсвязи будет давать рекомендации, думаю, так оно и будет". Он также отметил, что пока не поступало заявлений от каких-либо компаний о готовности осуществлять присоединение к сетям иностранных государств и пропуск международного трафика.

Министр также обратил внимание на то, что "указ только принят, и нормативные акты, которые должны быть принятые в его развитие, еще даже не в работе". Он заверил, что "общественности все это будет доступно: в закрытом режиме ничего издаваться не будет".

Как сообщалось ранее, указ N60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" вступает в силу с 1 июля 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В интернет-кафе будут пускать только по паспортам