Чиновникам ограничат доступ к интернету на работе

"Белорусские новости"
6 февраля 2010, 15:02
Чиновникам ограничат доступ к интернету со служебных компьютеров. Об этом заявил министр связи и информатизации Николай Пантелей.

"В чем конкретно ограничивать работников госорганов, которые в рабочее время должны заниматься своими служебными обязанностями и которым не следует обращаться к определенным сайтам, будут решать органы госуправления", - сказал министр.

Николай Пантелей также сообщил, что в Беларуси ограничения доступа граждан на определенные интернет-ресурсы будут осуществляться провайдерами только по заявлениям самих пользователей. "То есть каждый пользователь имеет право обратиться к своему оператору доступа и попросить ограничить доступ к тем или иным сайтам. Это будет решаться техническими средствами каждым конкретным оператором", - подчеркнул руководитель ведомства, сообщает БелаПАН.

По словам министра, таким методом может быть реализована функция контроля со стороны родителей за детьми. "Это значит, что конкретный гражданин обращается к своему интернет-провайдеру и просит, чтобы оператор принял меры к тому, чтобы с его персонального компьютера было невозможно попасть на некоторые конкретные сайты. Это не означает каких-то сборов подписей гражданами и иных общественных действий - все индивидуально", - пояснил Николай Пантелей.

Как ранее сообщал Телеграф, министр связи рассказал также о том, что с первого июля посетители белорусских интернет-клубов должны будут предъявлять паспорта. Указ президента Республики Беларусь № 60, который вступит в силу с первого июля 2010 года, предусматривает идентификацию не абонентского устройства, а персоналий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чиновникам ограничат доступ к интернету на работе