ЦИК: Партии наконец активизировались

БЕЛТА
8 февраля 2010, 13:53
Политические партии Беларуси проявили значительную активность при выдвижении представителей в состав окружных избирательных комиссий по выборам в местные Советы депутатов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Политические партии выдвинули в состав окружных избиркомов 468 своих представителей, или 8,5% от общего числа претендентов. В то время как при выдвижении в состав территориальных избирательных комиссий партийцы составляли только 1% от общего числа выдвиженцев.

Наибольшую активность проявили Коммунистическая партия Беларуси (выдвинула 200 представителей) и Белорусская партия левых "Справедливый мир" (104). На включение в состав окружных избиркомов также претендуют 23 представителя Белорусской аграрной партии, 6 - Белорусской партии "Зеленые", 7 - Белорусской патриотической партии, 1 - Белорусской социал-демократической партии (Грамада), 4 - Белорусской социально-спортивной партии, 22 - Либерально-демократической партии, 43 - Объединенной гражданской партии, 10 - Партии "Белорусская социал-демократическая партия "Грамада", 22 - Партии БНФ, 12 - Республиканской партии труда и справедливости, 14 - Социал-демократической партии Народного Согласия.

От общественных объединений поступило 2233 заявки на включение в состав окружных избирательных комиссий, или 40,6%. В частности 332 - от Белой Руси, 338 - от БРСМ, 243 - от Белорусского союза женщин, 252 - от Белорусского общественного объединения ветеранов, 851 - от ФПБ и 217 - от иных организаций.

Кроме того, в состав окружных избирательных комиссий выдвигаются 1888 граждан путем подачи заявления (или 34,3%) и 910 представителей трудовых коллективов (или 16,5%).

Всего 5499 человек изъявили желание принять участие в работе окружных избиркомов по выборам в местные Советы депутатов.

Окончательный состав этих комиссий должен быть сформирован сегодня, 8 февраля. Запланировано создание в Беларуси 367 окружных избирательных комиссий. В том числе по 60 в Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Минской областях, 58 - Могилевской области и 9 - в Минске (здесь функции окружных избиркомов будут выполнять районные избирательные комиссии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЦИК: Партии наконец активизировались