Католики отмечают Рождество

interfax.by
25 декабря 2012, 11:16
Католики всего мира отмечают 25 декабря Рождество. Это самый торжественный праздник католической религии.

В ночь с 24 на 25 декабря Папа Римский Бенедикт XVI провел в соборе Святого Петра в Ватикане праздничную мессу, а сегодня выступит со специальным посланием "Граду и миру", в котором он поздравит всех верующих с праздником сразу на шестидесяти языках мира.

В день Рождества могут быть совершены три различные мессы — Месса ночью (Ad Missam in nocte), Месса на заре (Ad Missam in aurora) и Месса днём (Ad Missam in die). Первая рождественская месса часто совершается ещё накануне вечером. Литургические песнопения этой мессы отличаются большой торжественностью. По традиции, в ходе этой мессы предстоятельствующий на ней священник кладёт в рождественский вертеп фигурку Младенца.

Праздник Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января — образующих Октаву Рождества.

На Рождество принято наряжать ель и дарить друг другу подарки. Зачастую католики украшают свое жилище омелой, поцеловаться под которой в праздник позволительно даже незнакомым людям.

Во всех католических храмах Беларуси пройдут праздничные богослужения. В частности, в приходе Имени Пресвятой Девы Марии (пл. Свободы, 9) Святые Мессы пройдут в 11.30 (на польском языке), 13.00 и 18.30 (на белорусском языке), в приходе Пресвятой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке (пр. Независимости, 44а) – в 11.00, 12.30 и 18.00, в приходе Святых Симона и Елены (Красный костел) (пр. Независимости, 15) мессы пройдут в 11.00, 13.00, 15.00, 16.00, 17.00, 19.00 и 21.00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Католики отмечают Рождество