Новогодний “подарок“ от правительства: с 1 января снова подорожает “коммуналка“

UDF.BY
26 декабря 2012, 14:18
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысятся в Беларуси с 1 января.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларуси от 21 декабря 2012 года №1184.

В соответствии с постановлением, с 1 января 2013 года тарифы на тепловую энергию вырастут на 5%, электрическую – на 9,5%.

Для семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, платежи за жилищно-коммунальные услуги вырастут на 8,9 тыс. рублей, или на 3,7% и составят в отопительный период 249,6 тыс. рублей (в летний – 167,2 тыс. рублей).

По расчетам, опубликованным на сайте правительства, после повышения тарифов белорусы будут возмещать 21,8% затрат на коммунальные услуги.

Предыдущее повышение тарифов на некоторые услуги ЖКХ произошло 1 августа 2012 года. Нынешнее повышение платежей обеспечит уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг в 15,4%, а по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг — 21,8%.

Вице-премьер Анатолий Тозик, выступая 20 декабря в парламенте, заявил: "Сегодня становится абсолютно очевидным, что нам крайне важно и необходимо отходить от излишнего патернализма и опеки наших людей". По его словам, "каждый человек должен абсолютно четко осознавать свою личную ответственность за свое благополучие и зону ответственности государства".

"К сожалению, значительная часть нашего населения (что прискорбно, трудоспособного возраста и молодежь) находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых им услуг образования, жилищно-коммунальных услуг, здравоохранения, культуры, спорта и так далее, — отметил Тозик. — Очевидно, отсюда и глубоко засевшее в подсознании понимание, что государство обязано научить, вылечить, обеспечить и так далее. Государство всегда будет помогать своим гражданам, но этой заботой нельзя злоупотреблять".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новогодний “подарок“ от правительства: с 1 января снова подорожает “коммуналка“