Лозовик заступился за оппозицию

"Еврорадио"
10 февраля 2010, 01:14
В Пружанах запретили собирать подписи за кандидатов возле магазинов. Решение пружанских властей для "Еврорадио" прокомментировал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Пружанский райисполком установил места, где запрещено собирать подписи на местные выборы. Так, подписывать людей нельзя на входах в здания местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения здравоохранения, культуры, образования, торговли. К этим учреждениям сборщиками подписей нельзя подходить ближе 20 метров. Самый интересный последний пункт, запрещающий собирать подписи "в других местах, где проведение пикета создаст помехи движению транспорта, пешеходов и нормальному функционированию организаций и учреждений".

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик отметил в беседе с "Еврорадио", что такие запреты неправильны. Поскольку под это можно подвести любое место:

- Под этот пункт можно подвести каждое место. Я иду, пешеход, а он мне мешает. Я думаю, я завтра буду в Бресте, у нас будет семинар, и я подниму этот вопрос.

ЦИК выступает за более конкретное определение мест, где запрещено собирать подписи. Но влиять на решения исполкомов не может.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лозовик заступился за оппозицию