Экономист: Девальвация рубля возможна в первом квартале

"Товарищ.online"
4 января 2013, 15:09
Глубина и продолжительность девальвации будет зависеть от того, насколько ретиво Национальный банк и Правительство будут выполнять приказ обеспечить рост ВВП в 2013 году на 8,5%.

Сегодня белорусский сегмент социальной сети Facebook "взорвала" новость о резкой девальвации белорусского рубля.

Блогер Андрей Кабанов выложил в сеть фотографию следующего смс-сообщения: "Сергей, Ермакова только что подписала и уже отправили по областным и на Беларусбанк. С 08.01.13 доллар 14340, евро 18116. Срочно снимай деньги и едь по обменникам".

Данное сообщение блогера сразу обросло множеством комментариев пользователей сети.

Как известно, в конце минувшего года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "у нас нет никакой объективной необходимости сегодня девальвировать национальную валюту… Идет нагнетание обстановки, и вы знаете, кто это делает… С 1 января никакой девальвации национальной валюты мы не предполагаем".

Впрочем, люди уже давно не верят словам, а поэтому выстраиваются в очереди у пунктов обмена валют и скупают, что попадается.

Когда в 2010 году Правительство Сергея Сидорского необоснованно "гнало" зарплату под обещанную накануне президентских выборов 500-долларовую зарплату, независимые экономисты предупреждали, что дело закончится плачевно.

Однако президент уверял, что все под контролем. Так, 10 ноября 2010 года, общаясь с жителями Борисова, он заявил, что девальвации в Беларуси не будет: "Никакой девальвации мы не планируем... Кто поднял этот вопрос? Его подняли шарлатаны, для которых, чем хуже стране, тем лучше для них. Ни о какой девальвации речи не может быть".

Что случилось в начале 2011 года, все знают. Власть в очередной раз обманула своих граждан, обесценив (а фактически обворовав) их сбережения, по подсчетам независимых экономистов, как минимум в два раза.

Как будет на этот раз, ведь, как известно, дыма без огня не бывает?

Продолжение читайте здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономист: Девальвация рубля возможна в первом квартале