Нацбанк требует дать валюты в обменники

TUT.BY
8 января 2013, 14:52
Национальный банк Беларуси вновь рекомендовал коммерческим банкам обеспечить подкрепление обменников валютой.

"Нацбанк в целях максимального удовлетворения спроса населения на иностранную валюту, особенно в выходные и праздничные дни, настоятельно рекомендует банкам обеспечить подкрепление обменных пунктов в течение рабочего дня для совершения валютно-обменных операций в объемах, необходимых для их бесперебойной работы", - сказано в письме регулятора от 4 января, адресованного банкам.

Нацбанк также "обратил особое внимание на необходимость усиления контроля за работой структурных подразделений банков, совершающих валютно-обменные операции с населением".

Напомним, 4 января в "Фейсбуке" была выложена фотография СМС, якобы отправленного с городского телефонного номера колл-центра Нацбанка. Из него следует, что глава Нацбанка Надежда Ермакова подписала документ, адресованный областным управлениям Нацбанка и Беларусбанку, согласно которому 8 января курс доллара устанавливается на уровне 14 340 рублей, евро — 18 116. Нацбанк назвал данную информацию провокацией, а КГБ обвинил иностранных хакеров в попытке девальвации белорусского рубля.

Слухи укрепились и из-за того, что на 5 января курс доллара был установлен Нацбанком на уровне 8630 рублей, что на 60 рублей больше курса, установленного на 4 января. На торгах 8 января рубль не дрогнул и укрепился к доллару.

21 декабря 2012 года Александр Лукашенко заявил, что с 1 января 2013 года никакой девальвации национальной валюты не будет, и порекомендовал не скупать валюту. "Но хотят люди купить - покупайте. Валюты сегодня хватает", - сказал он и признался, что готов был истратить 1 млрд долларов на поддержание курса, потому что "накопили достаточно валюты для того, чтобы поддержать курс". Глава государства отметил, что золотовалютные резервы Беларуси сегодня составляют более $8 млрд: "Никогда в истории такого не было. Мы золото вообще не продавали".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Нацбанк требует дать валюты в обменники