МВД обнародовало подробности инцидента с гибелью милиционера в Минске

UDF.BY
9 января 2013, 13:44
Управление информации и общественных связей МВД Республики Беларусь и Отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета Республики Беларусь выступили с официальным сообщением о кровавом инциденте, который произошел в Минске 8 января.

Как писал UDF.BY, на телефон спецлинии "102" поступил звонок от местной жительницы, которая сообщила, что по улице Машинистов с пистолетом в руке ходит мужчина. По указанному адресу была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа.

Во время отработки частного сектора местные жители указали на конкретного гражданина, который, по их словам, стрелял из пистолета по собаке. Сотрудники милиции обнаружили подозреваемого, которым оказался безработный местный житель 1953 года рождения.

"Во время беседы мужчина вел себя спокойно, не вызывая никаких подозрений, но на предложение проследовать в РУВД для дальнейшего разбирательства неожиданно открыл огонь из пистолета. Сотрудники органов внутренних дел были вынуждены открыть ответный огонь, после чего преступник скрылся в гараже, расположенном возле дома", - говорится в сообщении.

В результате перестрелки старшему оперуполномоченному уголовного розыска Московского РУВД Минска причинено огнестрельное ранение бедра, а милиционеру 3-й роты полка ППСМ ГУВД Минского горисполкома прапорщику милиции Игорю Иванчику – два смертельных огнестрельных ранения.

"Прибывшими сотрудниками РУВД, Московского отдела Департамента охраны, ОМОН ГУВД и СПБТ "Алмаз" территория вокруг местонахождения преступника была блокирована. При задержании нападавший, находясь в гараже, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из обреза охотничьего ружья. При осмотре его трупа дополнительно были обнаружены два огнестрельных ранения брюшной полости, причиненные сотрудниками милиции", - отмечается в сообщении.

Раненый сотрудник уголовного розыска бригадой скорой медицинской помощи доставлен в больницу. Жизнь Игоря Иванчика врачам спасти не удалось.

Позже, в ходе обыска в гараже и по месту жительства преступника обнаружены и изъяты револьвер системы «Наган», обрез охотничьего ружья, газовый револьвер, модифицированный для стрельбы боевыми патронами, а также различные боеприпасы.

По факту гибели сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по ст.362 УК Республики Беларусь (Убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им служебных обязанностей). Расследование проводит главное следственное управление Следственного комитета Республики Беларусь.

Прапорщику милиции Игорю Иванчику было 37 лет, он служил в органах внутренних дел с 1996 года. Командирами и коллегами характеризуется исключительно с положительной стороны. За добросовестное отношение к должностным обязанностям неоднократно поощрялся руководством. У него остались жена и сын.

За героизм и самоотверженность, проявленные при задержании опасного преступника, Игорь Иванчик будет представлен к награждению государственной наградой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МВД обнародовало подробности инцидента с гибелью милиционера в Минске