Кто из ветеранов белорусского бизнеса оказался за решеткой?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
11 января 2013, 09:08
В начале февраля в Ленинском суде Минска начнется слушание по делу модельера Александра Варламова. В последние два года контролирующие и правоохранительные органы обращают пристальное внимание на известных бизнесменов, начинавших 15-20 лет назад.

Некоторые из этих бизнесменов уже потеряли или вот-вот останутся без своего бизнеса, что в результате национализации фактически произошло с собственностью Анатолия Тютюнова ("Керамин") и Марата Новикова ("Спартак" и "Коммунарка"). Другие лишаются не только бизнеса, но и свободы.

Александр Варламов

Кто из ветеранов белорусского бизнеса оказался за решеткой?

Владелец ЧУП "Агентство моды Саши Варламова" принадлежит к "первой волне" белорусского бизнеса. Бывший авиационный техник и выпускник Белгосуниверситета культуры и искусств создал свой бизнес в самом начале 1990-х годов.

Он также был художественным руководителем Центра современного стиля и моды Universum Models и заместителем председателя организационного комитета республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды".

Модельер Александр Варламов был заключен под стражу в мае 2011 года. Его обвиняют в мошенничестве и хищении в особо крупном размере, присвоении имущества, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебными полномочиями.

Сергей Демчук

Кто из ветеранов белорусского бизнеса оказался за решеткой?

В декабре 2012 года был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества застройщик многих знаковых объектов белорусской столицы Сергей Демчук.

В середине 1990-х годов он инвестировал в строительство торговых центров на Комаровском рынке. Одна из его компаний была крупным акционером "МинскКомплексБанка", а он — партнером умершего в прошлом году известного банкира Евгения Кравцова. С середины 2000-х Демчук занялся долевым строительством жилья, и это направление привело его на скамью подсудимых.

Владислав Коцаренко

Кто из ветеранов белорусского бизнеса оказался за решеткой?

Банкир Владислав Коцаренко, который, по данным Следственного комитета, за пять лет провел незаконных финансовых операций на 150 млн долларов, начинал также в далеких 1990-х годах.

Он был ключевым акционером Белорусского индустриального банка, в свою очередь выросшего из основанного в 1991 году "Профбанка". В 2010 году банк Коцаренко объединился с "Технобанком", в котором он стал председателем наблюдательного совета. В марте 2012 года банкир, который также является заместителем председателя Либерально-демократической партии Беларуси, был задержан сотрудниками Следственного комитета. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и в пособничестве в совершении этого преступления.

Юрий Даньков

Кто из ветеранов белорусского бизнеса оказался за решеткой?

Еще одна знаковая фигура 1990-х годов — владелец известного развлекательного заведения Dankoff Club и "кандидат в кандидаты" на президентских выборах 2001 года Юрий Даньков. Он был задержан в сентябре прошлого года сотрудниками Следственного комитета. Бизнесмену предъявлено обвинение как должностному лицу, которое использовало занятия проституцией и создавало для этого условия.

Юрий Шевцов

Кто из ветеранов белорусского бизнеса оказался за решеткой?

В 2011 году под стражей оказался еще один известный бизнесмен 1990-х – владелец "Трастбанка" Юрий Шевцов. За что банкир попал в немилость к правоохранительным органам, озвучил президент — "воровство, вывод денег и правонарушения в Венесуэле". Лукашенко тогда же назвал условия освобождения – выплату штрафа.

В конце 2012 года появилась информация, что Шевцов долг заплатил и прощен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кто из ветеранов белорусского бизнеса оказался за решеткой?