Посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин вернулся в Минск

БелаПАН
11 февраля 2010, 10:30
Посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин вернулся в Минск. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь посольства Павел Марчук.

"Посол сейчас находится в Минске", — сказал он. Однако не стал комментировать причины возвращения дипломата, который несколько дней назад был отозван в Варшаву для консультаций.

Напомним, 9 февраля в диппредставительстве Польши БелаПАН сообщили, что Литвин отозван в связи с ситуацией вокруг Дома польского в Ивенце.

По информации польских СМИ, 8 февраля посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД. Польская сторона выразила ему серьезную обеспокоенность действиями белорусских правоохранительных органов в отношении Дома польского в Ивенце. В МИД Беларуси эту информацию подтвердить не смогли.

Конфликт между представителями официального и неофициального Союза поляков в Беларуси обострился в связи с ситуацией вокруг Дома польского в Ивенце (Воложинский район Минской области). Каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность. 8 февраля судебные исполнители сделали опись имущества Дома польского и выпроводили из здания активистов неофициального СПБ.

Руководство организации расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин вернулся в Минск