Милиция устроила облавы на гей-вечеринках в Минске и Витебске


13 января 2013, 15:41
Милиция совершила две облавы на клубы, где собрались представители ЛГБТ-сообщества, сообщил БелаПАН председатель правозащитного проекта "Гей-Беларусь" Сергей Андросенко, который занимался организацией этих мероприятий.

Первый инцидент произошел в ночь с 11 на 12 января в минском клубе "6А". Милиция ворвалась в клуб, заблокировала выход и переписала данные всех находившихся там. "Около половины второго ночи к клубу подъехал автобус, где находилось около 10 милиционеров, часть из них была в штатском, часть — в форме. Выход они заблокировали. Когда мы спросили, что происходит, нам ответили, что милиция разыскивает преступника, который сбежал из колонии. Они всем показывали фоторобот этого якобы сбежавшего преступника и при этом переписали данные всех посетителей вечеринки. У всех спрашивали, что они делают в клубе", — сказал Андросенко.

В ночь с 12 на 13 января аналогичный случай произошел в витебском клубе "XXI век". "Около 11 часов вечера в клуб приехали два сотрудника постовой службы. Они заявили, что знают, что в клубе проходит "акция секс-меньшинств", где-то час они следили за тем, кто приходит в клуб, внимательно всех рассматривали, — сообщил организатор. — Через полчаса после того, как они ушли, в клуб забежали сотрудники милиции и спецназа. Они сразу приказали всем встать к стенкам: парни с одной стороны, девушки — с другой. Они переписывали данные всех находившихся в клубе, требовали у каждого назвать место жительства и работы, снимали всех на видеокамеру. С парнями обращались довольно грубо. Некоторые из ворвавшихся в клуб вели себя оскорбительно".

Как и в первом случае, выяснить, с чем связана облава, не удалось. "Разным людям они отвечали разное: то от наркоконтроля поступила жалоба, что в клубе распространяется марихуана, то милиция ищет уклонистов от военной службы. Часто грубо отвечали, что если что-то не нравится, то сейчас всех отвезут в отделение милиции", — сказал Андросенко.

Председатель правозащитного проекта "Гей-Беларусь" заявил, что не понимает толком, откуда такой интерес к мероприятиям ЛГБТ-сообщества: "Если такое продолжится, то можно будет говорить о том, что сегодня в Беларуси, как это раньше делалось в СССР, составляются списки гомосексуалов. Возможно, наша активность в последнее время раздражает власти и это были попытки запугать нас".

Андросенко подчеркнул, что и в Минске, и в Витебске проходили исключительно развлекательные вечеринки без всякого социального или политического подтекста. Сейчас, по его словам, представители правозащитного проекта готовят жалобы в УВД Витебского и Минского облисполкомов. "Мы будем жаловаться на действия сотрудников милиции, которые не представлялись по нашей просьбе, а в случае с витебской вечеринкой — и на их грубое поведение", — сказал Андросенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Милиция устроила облавы на гей-вечеринках в Минске и Витебске