Установив контроль над “Белтрансгазом“, Россия продолжит экспансию в Европу

"Завтра твоей страны"
12 февраля 2010, 00:36
В феврале "Газпром" должен перечислить Беларуси очередные 625 млн долларов за 12,5% акций "Белтрансгаза". В результате этой сделки доля российского газового монополиста в акционерном капитале "Белтрансгаза" увеличится до 50%. Как это отразится на надежности поставок газа?

Динамика распределения прибыли за прошлый год подтверждает, что "Белтрансгаз" становится все меньше белорусским, а позиции российского газового монополиста укрепляются. Согласно данным финансовой отчетности, обнародованной в начале февраля, за январь-сентябрь 2009 года "Белтрансгаз" получил чистой прибыли на сумму более 2 млрд. российских рублей, а доля прибыли "Газпрома" всего за год выросла более чем на 20% - до рекордных 589 миллионов российских рублей.

Намеченное на февраль очередное увеличение доли "Газпрома" приведет не только к росту его прибыли, но и к изменению соотношения голосов в наблюдательном совете предприятия, а также к возможной смене его председателя. Сейчас эту должность занимает первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

По мнению генерального директора "Белвнешэнерго" Владимира Кузьмича, владение "Газпрома" половиной акций "Белтрансгаза", обеспечит "более надежный транзит газа".

В то же время руководитель энергетической программы Центра NOMOS Михаил Гончар в ходе конференции Белорусского института стратегических исследований (Литва) "Путь Беларуси в Европе" подчеркнул, что контроль российского газового монополиста "не понизит и не повысит надежность поставок".

- Никакой проблемы надежности поставок газа через Беларусь или через Украину реально не существует, - убежден эксперт. - Существует вопрос установления контроля или, как говорят в "Газпроме", восстановления единства газотранспортной системы бывшего Советского Союза.

Впрочем, как отмечает Михаил Гончар, увеличение доли "Газпрома" является гарантом того, что для Беларуси уже не повторится ситуация первого газового кризиса, когда в 2004 году впервые после распада СССР страна осталась без контракта с "Газпромом", поскольку не было достигнуто соглашение по цене поставок и транзитным тарифам. Это привело к демонстративному однодневному отключению магистрального трубопровода.

После этого цена на газ для Беларуси была повышена с 29 долларов почти до 47 долларов за 1 тыс куб. м. А на переговорах по контракту на 2004 год белорусам пришлось согласиться на продажу "Белтрансгаза". Однако сейчас некоторые российские независимые эксперты критикуют свое правительство за эту «абсолютно лишнюю» инвестицию в белорусскую газотранспортную систему.

- Так много денег ушло на груду железа, которая, честно говоря, в общем-то и не нужна. Покупка 50-процентной доли "Белтрансгаза" - выброшенные деньги, - считает руководитель независимого Института энергетической политики (Москва) Владимир Милов.

Он, правда, оговаривается, что в связи с установлением контроля "Газпрома" над белорусской газотранспортной системой, немного снизится возможность Беларуси "использовать транзит 17 млрд. кубометров газа для шантажа России".

- Хотя, честно говоря, это и объемы не такие уж большие, и рычаг влияния не такой уж весомый, - отмечает эксперт.

Зато для Польши, например, укрепление позиций российского газового монополиста в Беларуси должно стать тревожным сигналом, полагает Михаил Гончар.

- Такова логика экспансии: инкорпорировав газотранспортную систему Беларуси, "Газпром" пойдет дальше. Не надо питать иллюзий, что с установлением контроля над белорусской ГТС наступит тишь да благодать, - предостерегает украинский эксперт.

Если подобный процесс произойдет и с украинской газотранспортной системой, то, по словам Михаила Гончара, это будет означать, что проблемы появятся у Словакии, Австрии, Венгрии, и Чехии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Установив контроль над “Белтрансгазом“, Россия продолжит экспансию в Европу