Белорусские власти нарываются на очередной международный скандал

Артем Кондрусик, www.udf.by
12 февраля 2010, 02:40
Посол Беларуси в России Василий Долголев примет участие в инаугурации президента непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша. Кроме глав российских регионов на церемонию прибудут только послы Никарагуа и Венесуэлы - стран, признавших независимость мятежных кавказских регионов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, торжественная церемония вступления Сергея Багапша в должность пройдет в пятницу в здании Абхазской Государственной филармонии. До ее начала глава Абхазии и председатель Совета Федерации России Сергей Миронов возложат цветы к Мемориалу Славы в центре Сухуми.

По информации официального представителя президента Абхазии по связям с прессой Кристиана Бжания, для участия в церемонии в абхазскую столицу прибудут главы 14 субъектов Российской Федерации, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, лидер Приднестровья Игорь Смирнов, мэр Москвы Юрий Лужков.

Присутствие на церемонии Василия Долголева выглядит, по меньшей мере, недоразумением, поскольку Беларусь до сих пор не признала независимости Абхазии. Несмотря на давление России и неоднократные просьбы руководства непризнанной республики.

Причем всю ответственность за проволочку с принятием этого неоднозначного решения Александр Лукашенко возложил на Национальное собрание Беларуси:

Белорусские власти нарываются на очередной международный скандалЭтот конфликт вызвал очень острые дискуссии в мире. Он привел к столкновению интересов. В этом процессе много неоднозначного. Но поскольку вопрос стоит очень остро, как я сказал, и он привел к столкновению, почти к холодной войне, я бы не хотел это делать в спешке и единолично,
- сказал президент в сентябре 2008 года, спустя месяц после начала грузино-южноосетинского конфликта.

В марте 2009 года во время встречи с Сергеем Багапшем Александр Лукашенко заявил:

Мы с президентом России уже обсуждали проблемы, которые здесь, в этом регионе, есть с точки зрения экономики и касаются Беларуси. Тем для разговора много, и прежде всего хозяйственные. Ведь после обретения независимости всегда дел прибавляется. Мы будем рады, что с участием Беларуси удастся решить больше проблем, которые существуют в этом регионе.


В свою очередь, президент Абхазии поблагодарил белорусское руководство за встречу.

Белорусские власти нарываются на очередной международный скандалМы готовы с Беларусью плотно работать в экономическом плане



— сказал Сергей Багапш.

В августе 2009 года во время поездки в Сочи Лукашенко вновь встречался с лидерами непризнанных кавказских республик. И снова взял паузу на решение вопроса о признании их независимости. По указанию президента в ноябре Абхазию и Южную Осетию посетили депутаты Палаты представителей. Но даже эта поездка не убедила лояльных власти народных избранников в необходимости поддержать "парад суверенитетов".

Де-юре вопрос о признании независимости Абхазии и Юной Осетии будет рассмотрен белорусским парламентом, в лучшем случае, в апреле, а вот де-факто, как видим, признание уже состоялось.

Справка

Выборы президента Абхазии состоялись 12 декабря 2009 года. Главой республики на второй срок был избран Сергей Багапш. Он набрал 59,37% голосов, намного опередив своих соперников. Рауль Хаджимба набрал 15,4% голосов, Заур Ардзинба 10,6%, Беслан Бутба - 7,9%, Виталий Бганба - 1,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские власти нарываются на очередной международный скандал